Как защитить себя от инфекций

С 9 февраля 2018 года в областной больнице №4 (г.Ишим) введены карантинные мероприятия с связи с превышением эпидемиологического порога по ОРВИ.

Ограничены посещения родственников в стационаре, введён масочный режим. В медучреждении сформирован необходимый запас противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств. Выделены койки, имеются аппараты искусственной вентиляции лёгких на случай осложнений в виде пневмоний. Медперсонал готов к борьбе с вирусными инфекциями.                     

  Грипп и ОРВИ самые распространённые инфекционные заболевания. Симптомы заболевания включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. К числу людей с повышенным риском серьёзных осложнений относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные заболевания), а также лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные).

                        Избегайте контактов с другими людьми

Если вы больны, можете проболеть неделю или больше. Вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда необходимо обратиться за медицинской помощью (выходите, обязательно надев маску).   

  Исследования показали, что больные гриппом и ОРВИ люди могут быть заразными в течение 8 дней. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени. Заболевших детей не надо отправлять в детский сад, школу и на культурно-массовые мероприятия. Паниковать не стоит, подъём вирусных инфекций – это обычное явление в осенне-зимний период. Просто нужно усилить внимание к своему здоровью.

                                 Лечение заболевания

  Если вы чувствуете себя очень плохо или принадлежите к группе лиц с высоким риском возникновения осложнений от гриппа, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Ваш врач определит, требуется ли вам углублённое прохождение исследований на грипп и определит тактику лечения.

  В таких случаях обычно назначаются жаропонижающие, противовирусные препараты и витамины, иногда – антибактериальные препараты.  Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, чтобы не навредить здоровью.

  Симптомы заболевания у детей, которые должны насторожить: быстрое или затруднённое дыхание; синюшная или посеревшая кожа; тяжёлая или устойчивая рвота; сонливость; болезненная чувствительность, при которой ребёнок не желает, чтобы его держали на руках.

 Что касается взрослых, то следует обратиться за медицинской помощью в поликлинику при появлении следующих тревожных симптомов: затруднённое дыхание или одышка; боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости; внезапное головокружение; спутанность сознания; сильная или устойчивая рвота.

  В случае, если вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильное головокружение, спутанность сознания, а также возраст менее 3-х лет), необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи на дом.

                               Защитите себя, свою семью

 Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда  чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.

 Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как  прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

 Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путём вирусы попадают в организм.

 Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.

 Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после того, как проявились симптомы болезни, или в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания, если симптомы будут сохраняться более 7 дней. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы вы не заразили других людей и далее не распространяли вирусную инфекцию.

 Следуйте рекомендациям органов здравоохранения относительно закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер социальной разобщённости.

 Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведёт к быстрому выздоровлению!

 Самое главное – не пытайтесь перенести болезнь на ногах. Немедленно обращайтесь к врачу!

 Ж. СТРИЖАК, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)

Другие материалы по тегу "информация для населения"