Вариант временного трудоустройства

Летний период для граждан, ищущих временный заработок – как раз шанс его получить. Общественные работы – это неплохой вариант трудоустройства.

Он является подходящим для следующих категорий граждан: впервые ищущих работу и не имеющих квалификации, уволенных более одного раза в течение года, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, состоящих на учёте в органах службы занятости более 18 месяцев, а также не работавшие более 3 лет. В целом по данной программе в центр занятости могут обратиться любые граждане, в том числе несовершеннолетние и пенсионеры.

   Вообще, общественные работы – это временная трудовая деятельность, которая имеет социально-полезную направленность. Работодатель выплачивает участнику общественных работ заработную плату за отработанное время, а центр занятости в установленном порядке оказывает материальную поддержку в размере минимального пособия по безработице.

   В целях развития социальной инфраструктуры Викуловского района, формирования системы организации временных рабочих мест с учётом количества и состава незанятого населения, утверждено постановление администрации Викуловского муниципального района "Об организации общественных работ на территории Викуловского муниципального района в 2018 году" от 29.12.2017 г. № 135. Данным постановлением утверждены виды и объёмы общественных работ в нашем районе.

   Основных направлений данных работ 16, среди них:  строительство автомобильных дорог, их ремонт и содержание; проведение сельскохозяйственных мелиоративных работ, работ в лесном хозяйстве; подсобные работы в сельском хозяйстве; заготовка, переработка и хранение продукции животноводства; реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения; обслуживание пассажирского транспорта; озеленение и благоустройство территорий; уход за престарелыми, инвалидами, больными; обеспечение отдыха и занятости детей; организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов; технические и вспомогательные работы по оформлению документов и другие направления трудовой деятельности.

   Как сообщила ведущий инспектор центра занятости Викуловского района Т. Самойлова, по сельским поселениям в этом году объём общественных работ на территории района утверждён в количестве 131 человек (в прошлом году – 115). Из них в Балаганском, Березинском, Калининском, Каргалинском, Коточиговском, Озернинском, Поддубровинском сельских поселениях – по 9 человек, в Чуртанском – 8, Нововяткинском – 7, Рябовском, Сартамском – по 6 человек, Ермаковском, Скрипкинском – по 5. Предприятия, организации и индивидуальные предприниматели с. Викулово временно трудоустроят 31 человека.

   Данный показатель доведён с учётом учреждений бюджетной сферы, предприятий, индивидуальных предпринимателей, расположенных на территориях данных поселений.

   Граждане, желающие с наступлением тепла поучаствовать в общественно-полезной деятельности, тем самым, заработав денежные средства, могут обратиться в службу занятости населения или к главам администраций сельских поселений.

                                                                                                                

Другие материалы по тегу "занятость населения"