Питание платное

Жители с. Викулово спрашивают: -- Скажите, пожалуйста, имеют ли право в школе брать деньги за питание с детей-сирот и детей, находящихся под опекой?

На вопрос ответила временно исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации Викуловского муниципального района И. В. КАЛИНИНА:

   -- Из содержания вопроса следует, что речь идёт о двух категориях детей: о детях-сиротах и о детях, находящихся под опекой. Дети, отнесённые к первой категории, -- это дети-сироты, которые в соответствии с действующим законодательством РФ находятся на полном государственном обеспечении и содержатся в специализированных учреждениях (дом ребёнка, детский дом, школа-интернат и т. д.).

   Дети, отнесённые ко второй категории, -- дети, находящиеся под опекой, по решению судебного органа, имеют законного представителя – опекуна, совместно с которым эти дети и проживают. В данном случае опекуну органом опеки и попечительства назначается соответствующее  пособие, часть которого опекун расходует на оплату питания своих подопечных, если они обучаются в школе.

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"