Уютный дом для малышей

Детский сад по праву можно назвать вторым домом для детей. Роль дошкольного образовательного учреждения в современном обществе переоценить трудно. Из места временного пребывания дошколят оно давно превратилось в особенный и яркий мир, в котором каждый ребёнок растёт и гармонично развивается.

35 лет исполнилось в этом году  Озернинскому детсаду "Солнышко". Это время отсчитывается с момента появления нового, просторного здания, хотя садик в селе появился в 1960 годах и размещался в небольшом деревянном доме.

   После капитального ремонта в 2013 году детсад в Озерном  значительно преобразился. Стал другим и внешний облик, и внутренне обустройство. Во дворе – новенькие качели и карусели, есть всё, что нужно для весёлых и активных прогулок, внутри – уютные, светлые комнаты, тренажёрный зал, море книжек и игрушек. Старший воспитатель Наталья Григорьевна Григорьянц отметила, что после реорганизации образовательных учреждений в прошлом году, финансовая база расширилась, приобрели всё необходимое и обновили старое. Одно только огорчает сотрудников: детишек мало. Листая страницы старых фотоальбомов, расписанных вручную их предшественниками, они вспоминают: до 90-х годов в саду было 4 группы, существовали и ясельные, в которые набирали деток с 3 месяцев, родители их рано выходили на работу.  Сейчас всё по-другому. Село достаточно удалено от райцентра, рабочие места ограничены, потому молодёжь оседает здесь неохотно. В настоящее время сформировано только 2 группы, которые посещают дети от 3 до 7 лет, всего – 26 малышей. Ещё пятеро детей ходят в группу кратковременного пребывания.

   Все ребята с удовольствием идут к любимым игрушкам, дидактическим играм, и, конечно, к внимательным и чутким педагогам. Воспитатель Г.Н. Климова всегда знает, что нужно её подопечным, потому что работает здесь уже 33 года! За это время детский сад стал неотъемлемой частью её жизни. Год проработала со второй группой Л.А. Старовойтова. Всегда на подхвате у воспитателей помощники -- И.С. Квашнина и Н.А. Васильева. За питанием малышей на протяжении почти 12 лет отвечает О.А. Полуянова. Заведующая Н. Г. Григорьянц здесь тоже давно,  в декабре исполнится 6 лет, а начинала педагогическую деятельность в Базарихинской начальной школе (работала в ней долгие годы до закрытия). Всего в "Солнышке" трудоустроены 9 человек, есть ещё прачка и два сторожа-дворника. Все работники вместе следят за порядком и дисциплиной.

   -- Коллектив у нас хороший, -- делится старший воспитатель Н. Г. Григорьянц, – стараемся во всём поддерживать друг друга. Выдержали все проверки, которые прошли недавно. Вместе мы создаём комфортные условия для наших воспитанников. Они чувствуют нашу заботу, а мы любим их. Бывает, в трудную минуту, когда на душе плохо, придёшь на работу, зайдёшь в группу – и дети бегут к тебе обниматься. Сразу как-то легче становится, и печали забываются!

   Наверное, все те люди, кто работает с малышами, с этим согласятся. Детская непосредственность, искренние улыбки всегда заряжают позитивом. С утра до вечера в Озернинском садике звучат звонкие голоса мальчишек и девчонок. Они все разные, неповторимые, непохожие друг на друга, как цвета радуги. Поэтому педагогическому коллективу приходится проявлять смекалку в работе с ними, чтобы увлечь и раскрыть их таланты. Спортивные эстафеты, концерты к праздничным датам – для детей здесь организуют разнообразный досуг. Из традиций, действующих здесь, дошкольные педагоги отмечают  посадку ёлочек выпускниками, и  День Победы. В этот великий праздник детей обязательно водят к мемориалу погибшим воинам, а потом все вместе, дружно, на свежем воздухе едят "солдатскую кашу".

   Дети – это наше будущее. И каким оно будет, во многом зависит от взрослых. Окружить малышей заботой, лаской, подарить им счастливое детство – задача не только родителей, но и дошкольных работников. Сотрудники "Солнышка" со своей миссией справляются. Они мечтают, чтобы в их саду прибавилось ребятишек, и чтобы каждый из них чувствовал себя здесь, как дома, развивался и познавал мир. В юбилейный год мы желаем Озернинскому детскому саду, чтобы в его стенах ещё многие годы слышался радостный детский смех! Коллективу – слаженной, продуктивной работы, уважения со стороны родителей.

На снимке: за обедом

Фото Т. СУХОВОЙ