Помогают сохранять порядок

3 октября в редакции газеты «Красная звезда» прошло заседание круглого стола, в котором участвовали представители различных ведомств, темой заседания стала детская и подростковая агрессия.

Для более глубокого изучения этой проблемы командиром Викуловского отряда ДНД А.Г. Черданцевым было предложено провести совместное дежурство работников газеты и представителей добровольной народной дружины.

  Уже вечером в среду 4 октября в 20.00 мы находились в машине с двумя дружинниками и представителем полиции (Ю.С. Бауэр, Т.Л. Скрынникова и И.В. Королёва). Маршрут у дружинников уже намечен, он, как и всегда, проходит по домам семей, которые относятся к группе особого внимания.

  Приезжаем по первому адресу, время уже позднее, в окнах нет света, с помощью специального фонарика нам удаётся позвать отца семейства,  и мы вместе с ним   прошли в дом. Этот адрес уже давно на контроле у ДНД, здесь проживает семья, в которой 8 детей. В прошлый раз дома оказалось неубрано, в этот раз ситуация не изменилась. Матери дома не было, она на работе, в целом ситуация такая: младшие дети спят, старшие доделывают уроки. Сотрудник полиции провела воспитательную беседу, и мы отправились на работу к матери этого семейства и поговорили с ней.

  Вторым пунктом нашего маршрута стало общежитие ИМТ (отделение с. Викулово), дружинники прошли по комнатам, поговорили со студентами: всё было спокойно, никаких нареканий, на вахте пообщались с комендантами, от которых также не поступило никаких жалоб.

  Пятничными вечерами дружинники также патрулируют территорию центральной площади села, иногда задерживая нетрезвых жителей, но т.к. в день нашего дежурства был вечер среды, мы продолжали работать по адресам семей, находящихся под особым вниманием. Видно, что работники полиции и дружинники искренне переживают за своих "подопечных", это заметно по их реакции на то, что в доме тепло и главы семей в трезвом состоянии. Тепло и уют было почти в каждом доме, который мы посетили тем вечером.

   Жаль, что не все люди понимают, что члены ДНД желают им только добра, и наплевательски относятся ко всем просьбам. Так, например, в одном из домов, куда мы зашли, с прошлого визита дружинников ничего не изменилось: в комнатах горы мусора, температура немногим выше, чем на улице, и всё это остаётся неизменным уже на протяжении долгого времени. К сожалению, дружинники не могут никак на это повлиять, кроме как проведением воспитательных бесед. Тем не менее, их работа заметна, они предотвращают и ведут профилактику преступлений и правонарушений. Благодаря их постоянной работе, согласно статистике, правонарушений стало меньше, и в большинстве "подшефных" семей ситуация кардинально изменилась.

  Дежурство в народной дружине проходит на добровольной основе, любой житель нашего села, обладающий активной жизненной позицией, и неравнодушный к обстановке на вечерних улицах, может стать дружинником.

 

Другие материалы по тегу "Актуально"