Требовательность – залог высоких результатов

Школа в жизни каждого человека играет не последнюю роль. Именно здесь многое происходит впервые: первая дружба, первые трудности и, конечно, первые шаги в научной работе. Для подготовки рефератов и проектов нужно немало времени и сил, а также очень важен совет и помощь опытного педагога-наставника.

Именно таким наставником для ребят, которые выбрали научную деятельность, становится Валентина Павловна Рашова, учитель русского языка и литературы ВСОШ №1 (на снимке). Благодаря ей, мы то и дело слышим о победах и призовых местах наших юных земляков (в области русского языка, литературы и МХК), на счету воспитанников В.П. Рашовой дипломы и сертификаты олимпиад и конференций всех уровней, от школьных до международных. Стоит ли говорить, что даже троечники под её руководством сдают экзамены и поступают в вузы на бюджетные места. Особенно везёт тем, кто попадает к ней на уроки сразу после начальной школы (первые годы приходится очень тяжело, зато в старших классах подготовке и знаниям викуловских школьников могут позавидовать многие лицеисты). Но даже те классы, которые попадают к Валентине Павловне уже ближе к экзаменам, в 7-8 классе, получают должный уровень подготовки.

  Валентина Павловна очень требовательна к своим ученикам (не понаслышке знаю), она никогда и никому не делает скидок и поблажек, за это ученики часто обижаются на неё, но быстро отходят, т.к. каждый понимают, что эта требовательность – не просто вредность, а своеобразная забота, которая идёт школьникам только во благо. Сколько раз приходилось слышать от бывших подопечных В.П. Рашовой слова благодарности, некоторые после её подготовки идут дальше и находят себя в науке и искусстве, остальные, благодаря её урокам, пишут очень грамотно даже через десятилетия после школы. На тотальном диктанте, который проходил в с. Викулово в апреле этого года, она особенно тепло отзывалась о "пятёрочниках" и "четвёрочниках", ведь 80% из них – её бывшие и нынешние ученики.

  Как и её ученики, В.П. Рашова занимается научной и методической деятельностью. Она автор многих методический пособий, по которым занимаются  многие учителя нашей страны. Также Валентина Павловна имеет множество регалий: она член Союза учителей России, номинант в лауреаты Всероссийского конкурса методических разработок, дважды лучший учитель России (в 2006 г. и 2017 г.), Почётный работник общего образования РФ и учитель высшей категории. У такого учителя невозможно, да и просто стыдно, плохо знать предмет.

  В последнее десятилетие Валентина Павловна со своими учениками часто бывает в путешествиях, они побывали во многих местах, начиная с нашей области (Ершово, Ялуторовск, Тобольск, Тюмень), и заканчивая европейскими странами (Чехия, Франция, Германия). Путешествуют всегда на поезде или автобусе, т.к., говоря словами В.П. Рашовой: "Именно там можно получить больше эмоций и по-настоящему прочувствовать путешествие". Следующая её цель – посещение Рима, благодаря гранту за победу в конкурсе "Лучший учитель России", эта цель стала значительно ближе.

  А начинала Валентина Павловна 46 лет назад простым учителем в Каргалинской школе, но благодаря любви к своему делу и постоянному совершенствованию смогла добиться того, что её имя широко известно в кругу руссковедов и литераторов нашего региона.

  Казалось бы, 46 лет педагогического стажа – огромная цифра, пора бы задуматься о пенсии, но это не про Валентину Павловну.

  -- Сначала выпущу свои 7-8 классы, потом подумаю, -- улыбается она.

  Мы же поздравляем Валентину Павловну и всех учителей с  приближающимся профессиональным праздником – Днём учителя! Желаем крепкого здоровья и новых успехов! А также говорим  замечательному педагогу огромное спасибо за воспитание нескольких поколений грамотных и начитанных людей!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"