Новые требования

1 сентября 2017 года в России вступили в силу новые законы и постановления,

напоминаем, кого из россиян они  коснулись и на что следует обратить особое внимание.

 Повышение студенческих стипендий. 

 С 1 сентября проиндексированы стипендии студентов всех российских высших учебных заведений. Поскольку индексация производится по уровню инфляции, то рост стипендий составил  5,9%.

  Как отметила министр образования и науки РФ О. Васильева, увеличенные стипендии будут получать как вновь поступившие, так и студенты, продолжающие обучение. Средства на это заложены в федеральном бюджете. Там же предусмотрена и дальнейшая индексация стипендий: в 2018-м году — на 4,8%, в 2019-м — на 4,5%.

 Возмещение выплат по ОСАГО. 

  С 25 сентября вступили в силу изменения, внесённые в статью 14 закона "Об ОСАГО". Согласно поправкам, потерпевший сможет обращаться в страховую для выплат или направления на ремонт, если в ДТП участвовало 3 и более автомобилей. Раньше это правило действовало только на 2 автомобиля.

Потерпевший может обратиться в свою страховую компанию для получения возмещения по ДТП или восстановительного ремонта.

  Новые правила пожарной безопасности. 

  Постановлением правительства РФ  запрещено размещать детей на этаже с одним эвакуационным выходом, а также в мансардных помещениях зданий для детского летнего отдыха, если они построены из деревянных конструкций.

  Работодатель будет обязан обеспечить планы эвакуации людей при пожаре не только на объектах с рабочими местами на этаже для 10 и более человек, но и в здании или сооружении, в котором может одновременно находиться 50 и более человек.

  С 26 сентября 2017 года вступили в силу дополнения в правила пожарной безопасности, утверждённые постановлением правительства № 974 от 20. 09. 2016. 

Согласно изменениям в ППБ:

  -- разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы, отходов и т. п. на землях общего пользования будет запрещено, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов. Сейчас такая мера действует только при введении противопожарного режима, с сентября это требование будет круглогодичным;

  -- транспаранты и баннеры, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, выполняются из негорючих или трудногорючих материалов. При этом их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток, а также других специально предусмотренных проёмов в фасадах зданий и сооружений, от дыма и продуктов горения при пожаре. Транспаранты и баннеры должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к облицовке внешних поверхностей наружных стен.

                                                                                    

Другие материалы по тегу "информация для населения"