Велосипедисты, будьте внимательны!

24 июня 2017 года, в вечернее время, в с. Б. Сорокино водитель на автомобиле совершил столкновение

с несовершеннолетним велосипедистом 2003 года рождения, который в нарушение п.24.8 ПДД РФ (велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам), пересекал проезжую часть дороги, не спешившись с велосипеда. Водитель доставил пострадавшего в медицинское учреждение. В результате ДТП  учащийся 8 класса получил телесные повреждения. Личность водителя и автомобиль были установлены позже. По данному факту проводится проверка.

  Водителю за данное правонарушение грозит лишение права управления транспортным средством на 1 - 1,5 года, либо административный арест на срок до 15 суток. 

  ОГИБДД напоминает, что  велосипедисты должны соблюдать  Правила дорожного движения РФ. Прежде чем совершить выезд на дороги, следует изучить п. 24 -- дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов.

  Кататься на велосипеде необходимо в шлеме, иметь налокотники, наколенники, иметь на одежде и велосипеде световозвращающие элементы. Передвигаясь по тротуару, не мешать пешеходам, и пересекать проезжую часть по пешеходному переходу пешком, ведя велосипед рядом с собой.

  М. ТЕЛЬНОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "информирует ОГИБДД"