Семена – путь к урожаю

Как не злится, не беснуется в свои последние дни зима – снег сверху, метели, минусовая температура за окном, ни сегодня – завтра весна возьмёт

своё: пригреет, обласкает землю, а вместе с теплом и крестьянин заторопится в поле – хлеб сеять.

  Вопрос: с чем же мы выйдем в это поле?

  -- Обстановка с семенным материалом в сельхозпредприятиях района сегодня ничуть не хуже, чем была в прошлом году на соответствующую дату, а в некоторых из них, даже лучше, -- говорит ведущий специалист районного управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин. – Однако исключение составляют два хозяйства…

  По данным Викуловского отдела филиала ФГУ "Россельхозцентр" под урожай этого года было засыпано 7300 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, из них на проверку поставлено 6214 тонн (85 процентов). Все семена проверены, и в тех хозяйствах, где к ним отнеслись добросовестным образом, а таких большинство, они оказались кондиционными по всем соответствующим параметрам ГОСТа. К таким предприятиям, в первую очередь, стоит отнести: ЗАО "Экос", имеющего 1000 тонн семян, ООО "Чапаева" (150), КХ "Рассвет" (355), ООО "Маяк" (220), ИП Васькин И.Н. (180 т) и некоторые другие. Здесь весь материал относится к I и II классам.

  С хорошими семенами проведут нынешний сев труженики ООО "Радиус-агро", где семена (1066 т) также отвечают высоким кондициям, СПК "Сибирь", ИП Гилёв С.М., ИП Парыгин Ф.Ф.

  Есть растениеводческие коллективы (ИП Аскаров Р.М., ИП Иванова Е.Н., СПК "Тенис", СХПК "Таёжный"), где часть семенного зерна не проходит по чистоте, но с ним на местах ведётся подработка, и есть уверенность, что к началу посевного сезона оно будет приведено в порядок; сложнее в "Таёжном", "Тенисе" и ИП Иванова Е.Н.: 10-15 процентов семян не соответствуют кондиционности по всхожести. Требуется их обмен.

  Продолжает беспокоить "семенная тема" в крупнейшем в районе поставщике хлеба – в ООО "Агрокомплекс "Викуловский" и в ООО "Боково", в которых кондиционность семенного фонда составляет…34 и 15 процентов. По словам специалистов, работа в этом направлении здесь ведётся, но тревога всё-таки остаётся – не опоздать бы.

                                                                                                              

Другие материалы по тегу "Сельхозобзор"