Рынок труда сегодня

В прошедшем 2016 году на 1 февраля обратилось в центр занятости населения по поводу поиска подходящей работы 54 человека, это на 10 человек больше, чем в 2017 году.

Продолжительность безработицы составляет 3,4 месяца, в 2016 году этот показатель составлял 4,2 месяца. Уровень трудоустройства – 92,6, в аналогичном периоде 2016 года – 93,9. Результативный выход из безработицы (отношение численности трудоустроенных и направленных на обучение граждан к общей численности снятых с регистрационного учёта безработных граждан) в прошлом году составлял 67%, в 2017 – 80%.

   По состоянию на 1 февраля этого года  уровень регистрируемой безработицы составил 0,36%, напряжённость на рынке труда сегодня – 0,5 человек на 1 вакансию. Всего граждан, состоящих на учёте в целях поиска подходящей работы, – 42 человека, а состоящих на учёте безработных – 26 человек.

   Работу сегодня предлагают многие организации и предприятия района. Большее количество специалистов требуется в сфере образования, а также на том  же уровне потребность в работниках для замещения вакантных должностей по следующим видам деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 17 единиц; на 2 месте потребность по видам деятельности здравоохранение и предоставление социальных услуг – 10 единиц, а также по профессиональной научной, технической – 11 единиц. На 3 месте потребность по видам деятельности: обрабатывающие производства  -- 9 единиц, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 9 единиц. По трём  вакансиям есть потребность в такой области деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, по одной вакансии в сфере строительства и  в сфере государственного обеспечения военной безопасности, социального страхования и по двум вакансиям в области финансовой деятельности.

   Наиболее востребованными специальностями сегодня на рынке труда Викуловского района являются: учитель иностранного языка (7 вакансий), учитель русского языка и литературы (4 вакансии), учитель начальных классов (3 вакансии), учитель математики (2 вакансии) --  заработная плата от 20 000 рублей до 22 000 рублей, бухгалтер (2 вакансии) – заработная плата от 12 000 рублей, медицинская сестра (2 вакансии) --  заработная плата от 14 500 рублей, электромонтёр по обслуживанию подстанции (2 вакансии) -- заработная плата от 26 000 рублей, агент страховой (2 вакансии) – заработная плата от 15 000 рублей.

Л. РЯБОВА, ведущий инспектор Викуловского ЦЗН

Другие материалы по тегу "занятость населения"