Мир становится добрее

Есть люди, которые очень тонко чувствуют красоту мира. Радуются каждой мелочи, солнышку, зелёному листочку, цветочку. Не представляет свою жизнь без цветов Ирина Федотова, дом её – настоящий оазис

среди снежной зимы. Каких только видов домашних растений здесь нет!  Горшков много – и на подоконниках, и на стенах. И всё расставлено с большим вкусом – настоящее украшение дома. Однако не только живые цветы украшают комнаты, но и созданные руками хозяйки бисерные композиции. Подсолнухи, розы, фиалочки, сирень, орхидея, гербера. Пальма, рябина, берёза, клён, ветка бонсая. Настоящее чудо!

   -- Лет шесть назад знакомая предложила мне попробовать сделать цветы из бисера, -- рассказывает об увлечении Ирина. – Я попробовала, понравилось. Увлекло настолько, что каждую свободную минуту я занималась плетением. Когда будущая поделка начинает вырисовываться, хочется поскорее её собрать. А когда она уже готова, выбираю для неё место в доме и подолгу любуюсь.

   Ирина сделала уже около сорока композиций цветов и деревьев. Много раздарила, некоторые у неё купили. Купит не каждый, только тот, кто истинно ценит такое творчество.

   С каждым разом поделки становились всё лучше, качественнее, красивее. Самая любимая – розы.

   -- Розы я решила сделать почти в начале "творческого пути". Техника несколько другая, и я всё боялась, что не получится, -- вспоминает мастерица. – Но нет! Получились розочки! Да такие хорошенькие, как настоящие. "Цветут" в моём доме и никогда не вянут.

   Эти розы приятель Ирины однажды принял за настоящие, и был поражён, насколько тонко выполнена работа. Как живые…

   Младшая дочка Ирины второклассница Милана охотно занимается плетением вместе с мамой. Ей интересна эта изящная кропотливая работа, создавать красоту. Последние подсолнушки – их общее творение. Сейчас на полочке в комнате дочери – заготовки для будущей композиции, махровых фиалок. Уже собрано несколько красивейших цветов, которые в дальнейшем станут частью букета.

   -- В планах – сделать лилии в вазе, увидела в Интернете. Очень красиво! – говорит Ирина. – А вообще у меня страничка в "Одноклассниках", где я постоянно размещаю свои работы. Столько приятных слов говорят и знакомые, и абсолютно посторонние люди. Приятно! Хочется творить дальше. Значит, и правда красиво получается.

    Очень красиво, Ирина! Мир становится добрее и светлее от прекрасных цветов. И в душе – покой, радость… Счастье!

На снимке: И. Федотова с композициями

Фото из семейного альбома

Другие материалы по тегу "Увлечение"