Единый день логопеда

Районная психолого-медико-педагогическая комиссия отдела образования администрации Викуловского муниципального района подготовила

и провела Единый день логопеда. Основные задачи такого дня: просвещение и обучение методам коррекции нарушения устной и письменной речи детей, разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) детей.

   25 марта, в Единый день логопеда, учителями-логопедами и специалистами РПМПК на базе МАОУ "Викуловская СОШ№2" -- отделение с. Озерное (Озернинская СШ) по запросу администрации школы были проведены разные мероприятия. А.Л. Дворецкая, учитель-логопед ВСШ №2, предложила родителям собрание "Морская соль как один из методов развития речи". Родители в игровой форме познакомились и научились выполнять различные познавательно-коррекционные упражнения для развития речи. М.И. Созонова, учитель-логопед ВСШ №1, с учащимися 1 класса провела логопедическое занятие по теме "Дифференциация звуков с-ш". Дети учились различать звуки  на примере разных упражнений и игр, развивали фонематическое восприятие, внимание, память. М.И. Филиппова, учитель-логопед МАОУ "Викуловская СОШ №1" -- отделение с. Викулово (коррекционная школа), осуществляла консультативный приём родителей, педагогов и обследование учащихся с речевой патологией. Родители и педагоги получили конкретные рекомендации по коррекции речи.

    Учитель-дефектолог РПМПК И.А. Чупина рассказала педагогам о коррекционной работе по развитию устной и письменной речи учащихся, предложила комплекс упражнений для коррекции нарушений речи и письма у обучающихся. А мною была проведена рефлексия дня  участниками мероприятия, в ходе которой выяснилась значимость и важность данной работы для родителей, педагогов и детей данного образовательного учреждения.

                                                              

Другие материалы по тегу "По следам событий"