Труд не ради статуса

Работа депутата сложна. Чтобы быть им, нужно иметь твёрдый характер, целеустремлённость, терпение, ведь не всегда в свой адрес депутат слышит хорошее, не все люди понимают, что человек не всесилен,
и многое зависит не от него. Вера Кирилловна Денисова депутат Думы Викуловского сельского поселения по округу № 10, и всю сложность общественной работы знает не понаслышке. Обращаются к ней, обращается она с общей просьбой избирателей в разные инстанции. Иногда вопросы решаются положительно, иногда нет.

Вот уже пять лет Вера Кирилловна работает с избирателями Чебаклея, а также улиц Молодёжной, Матросова, Солнечной (чётная сторона) и Энтузиастов в Викулово. Многие проблемы жителей за это время удалось решить, но главной остаётся -- неасфальтированные дороги Чебаклея.

-- В этом году поменяли водопроводные сети по Кузнецова и Клубной, до их замены не стоило ждать ремонта дорог этих улиц, сейчас будем надеяться, что в план ремонта включат и эти объекты, -- говорит депутат. -- По улице 8 Марта и Советской нужно также менять сети, проложенные ещё в 1974 году. Если будет много порывов на этих участках, то ремонт осуществится. Улицы Чебаклея не единственные в районе, требующие ремонта, много таких в населённых пунктах. Мы это понимаем и благодарны за то, что уже сделано.

Одной из целей депутата и жителей округа сейчас является организация спортивной площадки для молодёжи. А детскую – сделали. Жители Чебаклея обращались к депутату Тюменской областной Думы Казанцевой Тамаре Николаевне. Она помогла, и на выделенные средства игровая площадка для детей была построена.

-- Во многом, что удаётся сделать, заслуга избирателей, -- продолжает Вера Кирилловна. – Они не равнодушны к селу, в котором живут, активно мне помогают в работе и часто сами являются инициаторами каких-либо проектов. В Чебаклее мне работать, конечно же, проще, ведь я здесь родилась, выросла и живу, всех жителей знаю и часто вижу. С викуловчанами чаще получается связываться по телефону, но и они выступают с предложениями, высказывают мнения на различные проблемы. Сейчас, к примеру, хочется, чтобы осуществили ямочный ремонт дорожного полотна на улице Матросова, но пока нет возможности нам помочь.
Кроме большой "дорожной" проблемы в Чебаклее есть ещё одна – отсутствие возможности установить стационарные телефоны жителям ИЖС, молодёжного посёлка. Следовательно, нет возможности и проводного доступа к Интернету. Нужна на ИЖС и своя детская площадка – детей много, организовать и занять их негде. С местом, где площадка будет, жители определились, осталось найти средства на её постройку. Возможно, во главе с Верой Кирилловной чебаклейцы вновь будут обращаться к депутатам областной Думы.

-- Есть и то, чем мы можем с чебаклейцами гордиться: мы долго добивались, чтобы в Чебаклей автобус ходил каждый день, и по выходным тоже, -- делится депутат. – Очень многие местные жители работают в Викулово, платить каждый раз за проезд на такси – не реально. Наши просьбы были услышаны, и теперь автобус ходит в Чебаклей каждый час, а в выходные до двух часов дня. И проезд на автобусе стоит также, как по Викулово, восемь рублей. Решилась и ещё одна трудность: автобусная остановка на трассе была одна. А улицы ИЖС располагаются далеко друг от друга, и детям приходилось долго идти по трассе. Благодаря стараниям первого заместителя главы района Григория Станиславовича Церцека, который написал не одно письмо в Тюмень, появилась ещё одна остановка. И жителям теперь гораздо комфортнее дожидаться общественного транспорта.
Много чего ещё нужно сделать для людей. Благодаря терпению и корректной настойчивости многое у Веры Кирилловны и избирателей уже получилось. Даже такая, казалось бы, малость, как помощь пенсионерам в очистке придомовых территорий от снега, -- депутат организовала в Чебаклее работу волонтёров из ВСШ №1.

Депутатами должны становиться неравнодушные люди, не для "галочки" и не для статуса, такие, которые реально хотят помочь другим. Чебаклейцам в этом плане повезло. Новых вам целей и успешного осуществления проблемных задач!

На снимке: В. К. Денисова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Депутат в избирательном округе"