Сельский доктор

18 апреля 55-летний юбилей отметила Татьяна Михайловна Михалевич – заслуженный медицинский работник, трудолюбивая женщина, любящая дочь, жена, мать, свекровь и бабушка. Родилась Татьяна в многодетной крестьянской семье в бывшей деревне Аксёнова (в 17 км от с. Рябово). В семье было 5 детей, Таня – четвёртая. Родители Татьяны трудились в колхозе "Восход": отец – механизатором, мать – в животноводстве. Помимо работы занимались ведением личного подсобного хозяйства: держали коров, свиней, овец, домашнюю птицу и пчёл. Дети с малых лет приобщались к труду, во всём помогали родителям.

Таня с детских лет мечтала стать медицинским работником, помогать людям востанавливать здоровье. Окончила она Рябовскую среднюю школу в 1976 году, поступила в Ишимское медицинское училище, где два года обучалась по специальности "Медицинская сестра".

Свою трудовую деятельность в сфере здравоохранения начала в Викуловской поликлинике в физиокабинете сразу после окончания училища. Поработав там некоторое время, прошла специализацию в г. Тюмени, а затем вернулась на свою малую Родину – в с. Рябово, устроилась работать в Рябовский ФАП патронажной медицинской сестрой, где и трудилась более четверти века. Работала долгое время рядом с опытными медицинскими работниками В. В. Изотовой, Г. И. Мархиль, В. М. Тропыниной, Л. И. Гетмановой. Все возникавшие тогда трудности в работе Татьяна Михайловна смогла преодолеть. Ответственное отношение к любимому делу, доброта, упорство в достижении поставленных целей – всё это помогло стать ей опытным специалистом в области медицины. Всем больным, обращавшимся в медпункт, Татьяна Михайловна оказывала медицинскую помощь, при необходимости своевременно организовывала отправку больных в центральную районную больницу (с. Викулово). В любое время суток, в любое время года, невзирая на погодные условия, Татьяна Михайловна спешила оказать помощь больным на дому – тем, которые не могли самостоятельно добраться до ФАПа, за каждого болела душой.

Спустя долгие годы работы, Татьяна Михайловна возглавила Рябовский ФАП, проработала в должности более 10 лет. За добросовестный труд в сфере здравоохранения Татьяна Михайловна имеет много почётных грамот, благодарственных писем.

У жителей Рябовского сельского поселения Татьяна Михайловна пользуется авторитетом и уважением. Они знают её как честного, отзывчивого, умеющего сострадать людям, человека.

Живёт семья Михалевич в доме, построенном собственными силами. Недавно Татьяна Михайловна с мужем Николаем Алексеевичем отметили 35-летний юбилей совместной жизни. Вместе они вырастили и достойно воспитали двоих сыновей. Старший сын Сергей проживает в Викулово, младший Андрей -- в г. Ишиме. Оба работают вахтовым методом на Севере, у каждого -- своя семья. Но родители по-прежнему заботятся о сыновьях, помогают, чем могут: привыкшие работать с детства, супруги Михалевич держат большое подсобное хозяйство, старшему сыну помогли построить дом.

Самая большая радость Татьяны Михайловны – её внучата – Костя, Рита и Яна. Цель её жизни – помогать детям растить внучат. Хотелось бы отметить, что Татьяна забрала к себе жить свою пожилую мать, которой уже за 80 лет, ухаживает за ней, заботится.

Татьяна Михайловна – отличная хозяйка: делает разные домашние заготовки: варенье, компоты, различные соления и маринады не только для своей семьи, но и для родственников, друзей. Она -- большая любительница цветов: всё лето в её палисаднике пестрят красивые цветочки, радующие глаз местным жителям.

Кроме этого, Татьяна Михайловна принимает активное участие в общественной и культурной жизни родного села.

Посвятив всю жизнь медицине, она и сегодня помогает односельчанам, тем, кто обращается за медицинской помощью. Хочется пожелать Татьяне Михайловне всего хорошего в дальнейшей жизни, семейного счастья, здоровья и долголетия!

с. Рябово

Теги: Здоровье

Другие материалы по тегу "Здоровье"