Палка о двух концах

Для многих людей поиск работы становится большой проблемой. Все "места под солнцем" часто оказываются занятыми, и особенно трудно становится молодым людям, только получившим образование.Да и тем, кто по каким-либо причинам покинул место работы, найти новое – порой непосильная задача.

Сейчас принято считать, что непросто найти работу, которой ты был бы очень доволен. А уж найти именно такую работу по своей специальности – это фантастика. Такое мнение популярно среди студентов, выпускников, школьников и, в общем-то, среди всего "молодого" населения области. И оно реально подтверждается статистическими данными: около 50% выпускников ежегодно не могут найти работу. И причин тому много… Нужен опыт работы? Потенциальный работодатель ничего не знает о пришедшем к нему трудоустраиваться человеке (отсюда, кстати, часто "устраивание на работу по знакомству")? А может, все места в учреждении или организации заняты, потому что люди пенсионного возраста продолжают работать? А может, спрос не совпадает с предложением?

Мы не будем анализировать ситуацию во всей стране и даже области, обратимся всего лишь к нашему району. В середине января на регистрационном учёте ГУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района" состояло 43 безработных и 18 человек из числа ищущих работу (хотя многие безработные не обращаются к услугам центра). И только за первую рабочую неделю 2013 года в поисках работы обратились 12 человек. Из общего числа безработных 6 человек имеют высшее профессиональное образование (4 – педагогическое, 1 – бухгалтер, 1 – агроном), 4 человека – среднее специальное образование (медсестра, бухгалтер, зоотехник, продавец), 24 человека – начальное профессиональное образование (водители, трактористы, оператор котельной, оператор ЭВМ, продавцы, мастер-маслодел, кассир, штукатур, маляр, электросварщик ручной сварки и др.). Незаполненными в центре занятости населения остаются вакансии продавца, водителя, электрика, медсестры, фармацевтов, ветеринарных врачей, преподавателей, бухгалтеров и так далее.

-- Однако несмотря на наличие вакансий, -- поясняет директор центра занятости Л. В. Филимонова, -- по некоторым профессиям в связи с рядом причин некоторые безработные остаются невостребованными. Самые распространённые причины отказа в приёме на работу: отсутствие стажа по имеющейся профессии, а также часто при собеседовании с работодателем безработные не стремятся показать желание и готовность приступить к работе. Тем не менее, только за первую неделю работы в январе сотрудниками центра занятости оказано содействие в трудоустройстве семи гражданам. А в феврале начнут реализовываться дополнительные мероприятия по трудоустройству граждан таких категорий, как многодетные родители, инвалиды, лица, освобождённые из учреждений исполнения наказаний.

Таким образом, по самым разным причинам, люди не могут устроиться на работу, и не только потому, что вакансий нет. Хотя, всё-таки, многие считают, что проблем с поиском работы было бы меньше, если бы рабочие места освобождали люди, достигшие пенсионного возраста. По данным Пенсионного фонда, к работающим пенсионерам относится почти каждый третий из 38 миллионов получателей трудовых пенсий в РФ. Около 13 млн. россиян продолжают работать после выхода на пенсию. На нашей малой родине, по данным ГУ "Управление пенсионного фонда РФ в Викуловском районе", работающих пенсионеров 960 (однако здесь же учтены пенсионеры не только по старости, но и достигшие профессионального стажа). Причина банальна – на сегодняшнюю пенсию очень трудно прожить, вот и приходится работать в таком возрасте. Многие пенсионеры, обладая богатым жизненным и трудовым опытом, если позволяет здоровье, продолжают трудиться, принося пользу и получая за это денежное вознаграждение в виде зарплаты и прибавки к пенсии. Опять же, как быть тем, кто не может получить рабочее место, "занятое" пенсионером?.. Как мы все знаем, отношение к работающим пенсионерам у нас пока оставляет желать лучшего. И не просто так, кадры с каждым годом пополняются, а рабочие места не высвобождаются. Немало говорилось, что работающих пенсионеров поставят перед выбором: пенсия или зарплата. Тем самым пенсионеры определят, работать дальше или выходить на заслуженный отдых. Если брать пенсионные системы, принятые в других странах (как сообщали РИА Новости), "то Россия стоит особняком, и в большинстве других стран работающим пенсионерам пенсию не платят. Но с простой точки зрения, если пенсионер своим честным и ратным трудом уже получил право на пенсию, то он и должен её получать, и это вполне логично. А размер пенсии, большая она или маленькая, не может быть определяющим фактором для решения о выплате пенсии или зарплаты. Тем не менее, вопрос переориентации на западную пенсионную систему рассматривался. Ситуация пока не ясная до конца, возможно, этот проект будет значительно переработан, и мы его увидим в другом виде или вообще не увидим". 21-го же декабря 2012 года в ходе пресс-конференции в Москве на вопрос о запрете выплаты пенсий работающим пенсионерам Президент РФ В.В. Путин ответил: "Здесь нужно действовать очень аккуратно, если человек в состоянии работать и хочет это делать". Таким образом, пенсионеры вряд ли пока выйдут на заслуженный отдых. Опять же, если все они оставят работу, смогут ли в ту же минуту их заменить другие люди, есть ли в нашем районе такой ресурс?.. Допустим, на место старого найдётся бухгалтер или журналист, но найдётся ли учитель или врач? Поэтому и получается ситуация – палка о двух концах, когда выигрыш в одном – проигрыш в другом. Однако всё же свято место пусто не бывает…

Проблема трудоустройства молодёжи сегодня считается второй по значимости в России, после проблемы борьбы с асоциальными явлениями. Нет работы – больше трудностей у человека. Каков выход? Многие говорят, только целеустремлённые добьются успеха. Найти пресловутое место под солнцем сможет тот, кто способен бороться и действовать, а не ждать с моря погоды. Под лежачий камень вода не течёт…

Рис. Е. Шевцовой

Другие материалы по тегу "Размышление по поводу"