Приближается сезон заболеваний

Совсем скоро зима, а с её приходом – ежегодная вспышка простудных заболеваний, гриппа. Уже с приходом прохладной погоды в поликлинике отмечают обращения к врачам. Как же обезопасить себя и детей от надвигающейся опасности?

-- Эффективная мера профилактики гриппа – прививки, – говорит врач-инфекционист района Л. П. Ткачёва. -- Вакцину мы пока не получили, но сезон ещё не и наступил. Как только она поступит в наше медучреждение, обращаться можно будет как в поликлинику (31 кабинет), так и к любому врачу на приёме и в ФАПах. Грипп опасен, он может протекать в разной степени сложности. Наблюдаться могут и высокая температура и осложнения, вплоть до менингитов и воспаления лёгких, хронических обострений бронхо-лёгочной системы. А с прививкой создаётся иммунитет.

Бытует мнение, что после прививки человек хуже себя чувствует. Подвергать сомнению прививку нельзя. Иммунитет вырабатывается организмом индивидуально в ответ на любое поступление инфекционного агента. Прививок не надо бояться. Вводится такая доза, которая не вызывает токсического влияния, она оживляет именно те структуры, которые вырабатывают антитела на внедрение агента. К примеру, раньше от оспы люди умирали тысячами, пока не была применена прививка. Столбняк вообще неизлечим, прививка в данном случае не оговаривается.

-- Другое дело – бывает индивидуальная непереносимость прививки у человека. Или иногда прививка совпадает со стрессом или другими внешними факторами, которые приведут к негативным последствиям, но всё равно иммунитет вырабатывается. Бояться не нужно, -- уверяет врач-инфекционист. -- Бывают реакции на прививки, но есть врачи, к которым в таких случаях нужно обращаться. Родители пусть подумают, прежде чем отказаться от прививки, что выбрать: или возможную серьёзную болезнь ребёнка, или небольшую реакцию от прививки.

А вообще, иммунитет всегда нужно повышать. Этому способствует здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Лидия Петровна обращает внимание и на так любимые молодёжью энергетики: они снижают иммунитет. В результате их употребления в организме идёт интоксикация, и прежде чем иммунитет выработается, организму нужно убрать токсины.

-- Нужно сбалансированное питание. Ешьте ягоды, овощи, фрукты, ходите в походы в лес. Всё в пределах разумного – и будете здоровы! – подытоживает врач.

Теги: Здоровье

Другие материалы по тегу "Здоровье"