КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ ИНСУЛЬТ, РАБОТАЯ НА ДАЧЕ-ОГОРОДЕ

Ежегодно в неврологию первичного сосудистого отделения Областной больницы №4 госпитализируется в среднем около семисот человек с инсультами. Это не только жители Ишима и Ишимского района, но и девяти районов юга области.

В период садово-огородных работ риск развития инсультов возрастает. Многие дачники проводят большое количество времени на солнце, забывая о своем здоровье и, как следствие, зачастую оказываются на больничной койке. Ежедневно с острыми нарушениями мозгового кровообращения в неврологию ПСО поступает до пяти человек. На сегодняшний день в стационаре из 40 пациентов- 25 получают лечение от последствий инсульта.

По данным статистики ОБ №4, с каждым годом количество умерших от инсульта уменьшается. Если в 2020 году умер 101 человек, в 2021 –81. За три месяца текущего года эта цифра - 23. Чаще всего причиной смерти становится ишемический инсульт. В большинстве случаев больные поздно обращаются за медпомощью, поэтому не всегда медикам удается их спасти и вернуть к полноценной жизни.

За 1 квартал 2022 года в ПСО пролечено 135 человек, 25 из которых лица трудоспособного возраста. По статистике, в этом году инсульт чаще случался у мужчин. Средний возраст пациентов, поступающих в неврологию - 55-70 лет. У каждого пятого сосудистая катастрофа произошла повторно, это говорит о нерегулярном приеме назначенных врачом препаратов и не соблюдении здорового образа жизни.

"При своевременном обращении за медпомощью больному проводят тромболитическую терапию, позволяющую растворить тромбы в сосудах в первые часы заболевания, - рассказывает заведующая неврологическим отделением ПСО Наталья Холмова. – Кроме того, с первых суток поступления больного в отделение начинаются реабилитационные мероприятия и продолжаются в течение всего периода лечения. Под руководством лечащего врача-невролога с каждым пациентом работает мультидисциплинарная бригада, в составе врача - физиотерапевта, инструктора по лечебной гимнастике, психолога. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию. Помимо работы с пациентом проводится и обучение родственников больного уходу и методам восстановления, применение которых возможно после выписки из стационара".

Нужно знать, что высокое давление, курение, высокий холестерин повышают риск развития инсульта. В жаркие дни работайте на участке только утром и вечером – примерно до 10 утра и после 18 часов. Старайтесь не уставать и не делать резких движений. Следите за тем, достаточно ли пьете воды. Питьевой режим индивидуальный, но жидкость должна поступать в организм без перебоев. Худшее, что вы можете для себя сделать, это отправиться на дачу, оставив дома, назначенные для постоянного приема препараты, в надежде, что "природа лечит".

Если для вас инсульт – вполне реальный риск, не оставайтесь на даче в одиночестве и без связи. Если все-таки приходится, договоритесь с соседями, что они будут присматривать за вами. При любых признаках приближения инсульта или инфаркта – головокружении, головной боли, тошноте – скорую помощь надо звать без промедления, не дожидаясь, пока откажет рука или речь и станет понятно, что сосудистая катастрофа уже случилась.
Чем меньше времени пройдет с момента появления первых признаков инсульта до оказания врачебной помощи, тем больше шансов на благополучный исход!


Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)