"Ростелеком" установил системы видеонаблюдения и точки Wi-Fi в школах Тюменской области

«Ростелеком» в Тюменской области построил цифровую инфраструктуру в школах региона. Цифровой провайдер оснастил 136 учебных учреждений беспроводным доступом в интернет (Wi-Fi), а также установил в зданиях систему видеонаблюдения. Масштабный проект реализован в рамках создания единой цифровой образовательной среды и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Всего в 2021 году "Ростелеком" организовал беспроводной широкополосный доступ в интернет и системы видеонаблюдения в 2 134 общеобразовательных учреждениях 16 регионов России. До конца 2022 года внутришкольная ИКТ-инфраструктура появится в 8 330 общеобразовательных учреждениях.

 Оснащение школ новым оборудованием позволит применять инструменты электронного обучения в дополнение к традиционным занятиям, даст школьникам равный доступ к образованию вне зависимости от места их проживания. Современная ИТ-инфраструктура позволит также контролировать безопасность образовательного процесса в школах. Камеры в школах запрограммированы на работу в круглосуточном режиме. Видео с устройств будет поступать на специальные серверы, которые установят в зданиях учебных учреждений. Просматривать изображение сможет только заказчик. Срок хранения данных — один месяц.

 В зависимости от конкретного учреждения цифровая инфраструктура в школах региона модернизируется или создается с нуля. Системы видеонаблюдения круглосуточно следят за входом в здания школ и анализируют представляющих угрозу для детей граждан, например, находящихся в розыске. Идентификация детей при этом не происходит.

 "Для создания единой цифровой среды в образовательных учреждениях региона установлены видеорегистраторы, IP-камеры, телекоммуникационные шкафы, контроллеры Wi-Fi. Всего в 2021 году в учебных заведениях установлено 325 видеокамер: 147 внутри и 178 снаружи объектов. Устройства размещены таким образом, чтобы на видео попадали вход в учебное заведение и контрольно-пропускной пункт внутри здания. Остальные точки размещения камер определяет руководство образовательного учреждения. Также установлено 3 441 точек Wi-Fi и специальные контент-фильтры, позволяющие оградить школьников от опасного контента в интернете", — сказал директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Владимир Барвинский.

 Напомним, Тюменская область стала одной из 16 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по формированию ИТ-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса в школах. Кроме Тюменской области в список также вошли Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская,

Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Тульская, Челябинская области, а также Алтайский и Пермский края и Ямало-Ненецкий автономный округ.

 В соответствии с распоряжением правительства РФ №713-р от 22 марта 2021 года "Ростелеком" назначен единственным исполнителем работ по формированию устойчивой ИКТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях. Государственный контракт будет действовать по 31 декабря 2022 года.