Тюменские Росгвардейцы проверили около 15 тысяч единиц гражданского оружия

Сотрудники лицензионно-разрешительной службы Управления Росгвардии по Тюменской области выполняют задачи и оказывают государственные услуги в области оборота оружия по всей территории региона. Контроль за условиями хранения, ношения, транспортировки и использования оружия, патронов к нему осуществляется в плановом порядке на регулярной основе и при проведении профилактических мероприятий. Оказание государственных услуг гражданам организовано в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в электронном виде посредством сайта www.gosuslugi.ru.

В настоящее время под контролем ведомства находятся более 53900 граждан, которые имеют  свыше 98900 единиц гражданского оружия различных видов.

В текущем году сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы, дислоцированных в Тюменской области, проведено свыше 14600 проверок условий хранения гражданского оружия. Совместно с сотрудниками подразделений регионального Управления МВД выявлено более 2200 различных нарушений действующего законодательства Российской Федерации об оружии, по всем фактам выявленных различных нарушений составлены административные протоколы. В основном нарушения связаны с несвоевременным продлением разрешения на владение оружием и  нарушением сроков перерегистрации оружия. Изъято свыше 2500 единиц оружия, а также более 2200 штук патронов.

Кроме того, гражданами добровольно сдано на утилизацию более 1000 единиц оружия различного вида.

Добровольная сдача оружия гражданами является одним из значимых факторов предупреждения преступлений и иных правонарушений. Под фактом добровольной сдачи предметов вооружения следует понимать добровольное, инициативное обращение граждан в органы внутренних дел с письменным заявлением о сдаче незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Граждане, инициативно добровольно обратившиеся в органы внутренних дел с письменным заявлением о сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ освобождаются от ответственности и их личность в тайне.

 В целях исключения случаев незаконного хранения и ношения гражданского оружия необходимо контролировать сроки действия разрешений (лицензий), дающих право на его хранение и ношение, своевременно, не позднее, чем за месяц до окончания срока действия, представлять для продления документы в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тюменской области по месту жительства. Обратиться с документами о продлении возможно также через Единый портал государственных услуг и функций.

В текущем году сотрудниками лицензионно-разрешительной работы уже оказано более 32200 тысяч государственных услуг в области оборота оружия по направлениям:

1. Выдача (продление, переоформление) гражданам Российской Федерации лицензий на приобретение, разрешений на хранение и ношение различных видов оружия.

2. Выдача (продление, переоформление) лицензий на осуществление частной детективной, частной охранной деятельности, на торговлю оружием и патронами.

3. Выдача (продление, переоформление) удостоверения частного охранника.

Получить данные услуги можно обратившись лично в подразделение ЛРР, а также оформив соответствующую заявку на Едином интернет - портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Пресс-служба

Управления Росгвардии по Тюменской области