Одна профессия на всю жизнь

Владимир Григорьевич Андриянов лесничим работает уже 37 лет! В Каргалах, на его участке, трудятся 7 сотрудников. Охранять лес, заботиться о нём – дело непростое… Но однажды Владимир выбрал для себя профессию и ни разу не свернул с этого пути.

Ещё мальчиком с соседским дедушкой, который работал лесничим, Владимир ездил и ходил по лесам. Это увлекало и завораживало. Когда окончил школу, перед выбором – кем быть? – он не стоял. Лесничим! Хотя в семье ни у кого такой профессии никогда не было. Душа тянулась к лесу.

   В 1984 году Владимир Андриянов окончил Свердловский лесотехнический техникум и в этом же году устроился в Абатское лесничество (к нему раньше относилось нынешнее Викуловское) мастером леса. Через пять лет его перевели в помощники лесничего. Ещё через восемь лет Владимира Григорьевича назначили лесничим, и по сей день он в этой должности работает на Тюменской авиабазе, начальником лесничества в Каргалах.

   Прямая обязанность лесничего – это отвод лесосек, осмотр и охрана лесов, в том числе от незаконных рубок и пожаров.  А пожары – это страшно. Особенно тяжёлым в этом плане выдался 2021 год, до сих пор бывают очаги.

   Каждые весну и осень Владимир с коллегами занимается посадкой леса. А потом в течение года за ним ухаживают. Довольно часто помогать сажать лес вызываются местные жители. Раньше среди них были и школьники, но теперь из-за угрозы клещей ребят не привлекают. Первые свои деревья Владимир Андриянов сажал в стороне Каргалов, Бобров,  это давно настоящий лес. Потом его саженцы появились по всему району, и теперь трудно сказать, где не растёт дерево Владимира Андриянова. В 2001 году он получил министерскую грамоту за большой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств.

   Коллектив в Каргалах, да и во всём районе, очень дружный, считает Владимир Григорьевич. Все друг другу готовы помогать, доброжелательны. Накануне профессионального праздника всем хочется сказать только тёплые слова.

   -- Поздравляю весь коллектив лесничества! – обращается к коллегам Владимир Андриянов. – Желаю всем, прежде всего, здоровья. И счастья!

   И вас, Владимир Григорьевич, с праздником! Всю жизнь Вы в заботе о лесе. Спасибо за Ваш благородный труд!