День рыбака на Щучьем

День рыбака празднуют традиционно во второе воскресенье июля. Но ничто не помешало жителям села Сартам провести его в середине августа, ведь рыбка-то клюёт! Добрая традиция выезжать с односельчанами на озеро появилась у сартамцев три года назад. А идея устраивать «чемпионат» по рыбной ловле созрела гораздо раньше – автор её Надежда Балаганина, председатель первичной ветеранской организации Сартамского сельского поселения.

…Подъезжаем к озеру Щучье в назначенное время, а удочки уже взлетают над высокой травой. Вдоль берега парочками и по одному пристроились рыбаки-любители.

   -- Клюёт? – спрашиваем. Денёк выдался отличным, тёплым! Интересно: только ротаны на крючок попадаются или карасики тоже?

   --Пока не особо клюёт, -- откликается Леонид Веренков, забрасывая в очередной раз удочку.

   -- Вчера с лодки тут вот таких карасей вытаскивали, говорят! – разводит руки в сторону Надежда Балаганина. – Может, и нам повезёт!

   Надежда Балаганина и Татьяна Веренкова, тоже член совета ветеранов, хлопочут у стола – после подведения итогов традиционно все садятся на чаепитие. Глава Сартамского сельского поселения Иван Браун помог организовать технику и доставить на озеро всё необходимое.

   Но снова идём к рыбакам…

   -- Я всю жизнь рыбачу, -- рассказывает о своём увлечении Леонид Веренков. – Это уже в крови. Зимой, кстати, всегда участвовал раньше в соревнованиях по рыбной ловле "На Цыганке". Помните, такие в районе устраивали? Вот и внучок мой каждое лето здесь, со мной, с удочкой.

   Денис Ашмаров приезжает к дедушке с бабушкой из Тюмени. Что может быть лучше лета в селе? Смотрим, в ведёрке Дениса побулькивает уже несколько ротанчиков.

   -- Денис, ты приехал сегодня на озеро, чтобы выиграть? – спрашиваем у самого юного рыбака.

   -- Нет, конечно! Рыбачить просто люблю! – ответил нам он.

   Чуть поодаль расположились с удочками супруги Гребневы, Иван Прокопцов, Виталий Столяров… Всего человек четырнадцать. А на самом первом "чемпионате", три года назад,  было человек тридцать, -- вспоминает Надежда Балаганина.

   -- Провести время на природе, с родными, односельчанами – это же замечательно! – говорит она. – Вот только посмотрите, сколько здесь мусора, -- печалится Надежда Евгеньевна. – Хорошо, что здесь добрые люди сделали столик, лавочки, можно отдохнуть. Но что мешает собрать и увезти с собой мусор? Мы вот чужой собрали и своего не оставим… Ну, убирайте за собой, пожалуйста. То ли на чистое место с детьми приедешь, то ли на грязное. И настроение сразу портится.

   Да, нельзя с Надеждой Евгеньевной не согласиться. Сколько ни воюем в СМИ с "культурой" поведения, пока мало что меняется. Как мусорили, так и мусорят. Печально…

   …А вот и время вышло, пора подводить итоги рыбалки. Определили сартамцы для участников несколько номинаций. Среди семейных пар, наловивших больше всего рыбы, 1 место заняли Зоя и Владимир Гребневы, Самый большой улов в "личном зачёте" опять-таки у Зои Даниловны! Ей и достался главный приз Дня рыбака – удочка в сборе. Иван Прокопцов, Веренковы, Балаганины по большому садку для рыбы заслужили. Не остался без приза и Денис – самый юный рыбак поймал самую маленькую рыбку. И Денису садок! Все остальные рыбаки, кроме хорошего настроения, получили в этот замечательный денёк на природе поощрительные призы – блесёнки, крючки.

   …А стол уже накрыт. Поедем в редакцию, не будем мешать рыболовам общаться, делиться впечатлениями. Приглашайте нас ещё к вам гости!

 

   Рыбалка даёт возможность побыть в тишине на природе, попытаться стать с ней единым целым, по-особому почувствовать утро и вечер, увидеть восход и закат. И ощутить, как летит время в нашей суетной жизни. Так летит, что даже не замечаешь, как она проходит.

Валерий Кухарешин