Для борьбы с пожарами привлечена полиция

С приходом тёплой погоды на территории региона начались лесные пожары. Это ежегодная проблема для жителей, но никто не мог подумать, что в этом году она приобретёт такие масштабы. Всё началось 15 апреля, когда в лесах Тюменской области был введён противопожарный режим. Однако сухая погода и попустительское отношение некоторых жителей региона привело к значительному увеличению площадей, охваченных лесными пожарами.

В Викуловских лесах с 10 мая введён режим чрезвычайной ситуации, днём позже о введении ЧС в лесах всего региона заявил губернатор Александр Моор.

Всё время, начиная с объявления о пожароопасном периоде, различные ведомства, в том числе и полицейские, ведут непрерывную работу с населением.

Работа сотрудников органов внутренних дел разделилась на несколько частей:

С 20 апреля по 1 мая.

В этот период велась работа по ограничению посещения лесов. Сотрудниками ГИБДД проводилось патрулирование дорог вне населённых пунктов, а также велись профилактические беседы, в ходе которых жителей информировали о правилах противопожарной безопасности и об ответственности за их нарушение.

С 1 по 10 мая.

В этот промежуток времени создавались мобильные группы и выставлялись заградпосты. Из-за усугубления пожарной обстановки 7 и 8 мая были привлечены силы полиции из соседних районов. Всего было задействовано более 50 сотрудников органов внутренних дел.

С 10 мая по настоящее время.

Работа продолжается. После введения режима ЧС запрещено любое пребывание в лесных массивах и вблизи рек. Так что рыбалка и прочие весенне-летние "радости" на природе для викуловчан пока под запретом.

В район прибыли сотрудники ОМВД по Тюменской области для усиления охраны общественного порядка и патрулирования в условиях режима ЧС.

За период с 20 апреля по настоящее время в лесные массивы не допущено 43 человека, 12 человек выдворили из леса. Составлено 12 административных материалов по нарушению противопожарного режима, сообщил Виктор Цитриков, врио начальника ОП №2 МО МВД России "Ишимский" (дислокация с. Викулово), майор полиции.