О введении на территории Викуловского района режима чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера в связи с пожарами

В соответствии с Лесным кодексом РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», на основании постановления Правительства РФ от 17.05.2011 № 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров», решением внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Викуловского муниципального района от  09.05.2021 № 12, в целях обеспечения безопасности населения, противопожарной защиты населенных пунктов, организации мероприятий по тушению лесных и ландшафтных (природных) пожаров:

1. Ввести с 00 часов 10.05.2021 на территории Викуловского района режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера в связи с пожарами.

2. Установить границы зоны чрезвычайной ситуации в лесах  –  в границах Викуловского муниципального района.

3. Ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил Викуловского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Запретить на территории Викуловского района в период действия режима чрезвычайной ситуации въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, за исключением:

· должностных лиц, осуществляющих в пределах своей компетенции федеральный государственный надзор в лесах;

· сотрудников полиции, задействованных в проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров или входящих в состав следственно-оперативной группы; в выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений;

· юридических лиц, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов на основании государственного задания, договоров (государственных контрактов), заключенных в соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Российской Федерации;

5. Рекомендовать руководителям организаций Викуловского муниципального района независимо от форм собственности:

· привести в готовность к использованию (в случае необходимости) все имеющиеся средства пожаротушения

· организовать круглосуточный контроль за пожарной обстановкой на подведомственных объектах и территориях

· усилить охрану объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения

организовать проведение разъяснительной работы с сотрудниками и населением по соблюдению правил пожарной безопасности и порядку действий в случае возникновения пожара.

6. Главам сельских поселений:

· оповестить население о введении режима чрезвычайной ситуации и об ограничении пребывания в лесах.

· привести все силы и средства в полную готовность к ликвидации возникших возгораний;

· организовать работу наблюдательных постов во всех населенных пунктах;

· усилить работу патрульных групп, патрульно-маневренных групп и организовать контрольно-пропускные пункты. Руководителям групп обеспечить передачу информации о результатах работы и местонахождении группы каждые 2 часа в ЕДДС.

7. Рекомендовать заместителю начальнику 131 ПСЧ 18 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тюменской области (Нестеров Д.Н.) обеспечить прикрытие населенных пунктов от перехода лесных и ландшафтных пожаров.

8. Начальнику сектора по ГО и ЧС (Камерцель В.П.):

· опубликовать настоящее постановление  в газете "Красная звезда" и на официальном сайте Викуловского  муниципального района.

· организовать ежедневный контроль и координацию деятельности всех видов групп профилактики, с утверждением маршрутов патрулирования и анализом проделанной работы.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

10. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

 

Глава Викуловского района А.С. Криволапов

 

Фото: городскиеновости.рф