Любовь – мгновенье длиною в жизнь

Супруги Копыловы 6 августа встретили 55-летний семейный юбилей —изумрудную свадьбу Когда встречаешься с семейными парами, прошагавшими долгую дорогу жизни, всегда проникаешься к ним уважением. Всегда задаёшь одни и те же вопросы: «Что нужно семье для долголетия? Как пронести через годы любовь?» Все «молодожёны» единодушно говорят, что необходимы взаимоуважение, добрые отношения друг к другу, тогда всё можно пережить. Надо делить радости и горести пополам, только это сохранит тепло сердец, только тогда любовь может продлиться целую жизнь…

После окончания кооперативного техникума в городе Тюмени Любовь  приехала в родной район, устроилась товароведом в Коточиговское РайПО. Там же работал водителем Григорий. Так и зародилась их любовь. Подружили и решили создать семью. Жених, правда, ещё в армии не был, но невесту это нисколько не  смущало: "Подожду…"

   В армии Григорий служил  на Урале в стройбате, там   тоже не расставался с "баранкой", а дома родился сын Игорь. На два года жена с сыном переехали поближе к мужу, и работа продавца везде нужна, так вместе "отслужили" и вернулись на родину. 

    Своей профессии остались верны всю жизнь. 16 лет Любовь Яковлевна проработала в Викуловском сельпо, а потом перешла в универмаг продавцом. Её трудовой стаж – 38 с половиной лет. За большой вклад в развитие отрасли есть у неё знак "Отличник торговли", которым она дорожит. 40 лет водительского стажа у её супруга Григория Дмитриевича. Его труд также не раз поощрялся грамотами разного уровня. Самая высокая — грамота  губернатора Тюменской области. Супруги – ветераны труда. Достойный пример детям и внукам.

  Детей у Копыловых трое: Игорь, Юрий  и Елена. Семьи  старшего сына и дочери живут в Викулово — частые гости в  родительском доме. А Юра живёт в Тюмени, но это не мешает ему  с семьёй навещать родителей. Два внука  и три внучки у деда с бабушкой! Это, конечно, самое большое богатство.

   Живёт семья Копыловых в доме на улице Гагарина в Викулово, сами построили, а до этого два десятка лет жили вместе с родителями Григория Дмитриевича. Всегда держали на дворе большое хозяйство, уже на пенсии расстались с коровой. Хлопотное это дело – своё молоко, когда возраст даёт о себе знать. Огород большой, работа, старенькие родители, которые жили вместе с ними, дети… На всё сил хватало, потому что всегда всё вместе делали. По-другому они и не представляют семейную жизнь. Теперь здоровье не то, хозяйка отмечает, что большую часть работы выполняет супруг. 

   На стене в зале висит фоторамка  с недавним торжеством — золотой свадьбой. Вот уже пять лет пролетело… Быстро время летит. Глядя на снимки, Копыловы вспоминают,  как отметили семейную дату. Весело было: дети, внуки – все за одним столом. Поздравления самые искренние и добрые. Секрет своего семейного долголетия они передают детям и внукам, и он прост: советоваться, слушать и уступать. Тогда любовь будет жить в доме, в сердцах, будет согревать и оберегать, будет прирастать новыми семейными датами.

   Доброго здоровья вам, Любовь Яковлевна и Григорий Дмитриевич! Благополучия, счастья и здоровья!