Общество

Стартовал всероссийский "Диктант здоровья"

Мероприятие проходит с 5 по 12 апреля во всех регионах страны в рамках акции «Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья. Всероссийский «Диктант здоровья» проводится совместно с проектом Роспотребнадзора «Здоровое питание» и ВОД «Волонтёры-медики».

Проверка репродуктивного здоровья по ОМС

Семья – не только ячейка общества, но и главная ценность в жизни каждого. По распоряжению президента России Владимира Путина, 2024 год объявлен Годом семьи, а в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 гг. (ПГГ) внесены новшества, благодаря которым всё больше людей сможет стать родителями. О новых возможностях для тех, кто задумывается о пополнении семьи, рассказывают эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Отделение СФР по Тюменской области назначило единое пособие родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам

Отделение СФР по Тюменской области с начала года оформило выплату единого пособия родителям 58 тысяч детей до 17 лет и более 1 тысяче беременным женщинам. Пособие назначается в формате социального казначейства. Это значит, что родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Остальные сведения специалисты фонда проверят через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Что нужно знать о туберкулёзе

Заболевание распространяется воздушно-капельным путём. Микобактерии туберкулёза проникают в организм человека через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего туберкулёзные палочки.

Берегитесь фейковых страниц

Сейчас очень много информации, в том числе личных данных, хранится в одном месте – смартфоне. И злоумышленники пользуются этим, стоит им получить доступ к экрану вашего гаджета или даже к отдельным его приложениям, и ваша личная информация и денежные средства сразу оказываются под угрозой.

Известный поэт, прозаик, сценарист…

Советский поэт, прозаик Булат Окуджава в 2024 отмечает юбилейную дату—столетие со дня рождения. С творчеством известной личности радиослушателей знакомит библиотекарь ЦРБ Т.Богатырева.