Экономика

Высокая урожайность озимых культур зафиксирована в Юргинском районе

Урожайность озимых культур в Юргинском районе, где завершили их уборку, составила 42 центнера с гектара. Это более чем в полтора раза выше средней по области. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента АПК.

Доброму урожаю и уборка добрая

В полдень 20 августа мы приехали на поле, что расположено за Чебаклеем. Ровные скошенные валки пшеницы на уходящем вдаль поле, яркое солнце в небе создавали неповторимый пейзаж прощания с летом. Золотая щетина стерни, крупные колоски с зёрнами не отпускали взгляд… Уборка здесь началась несколько дней назад.

К уборке урожая приступили 19 районов Тюменской области

Большая часть районов Тюменской области начала активную уборочную кампанию. В частности, почти сто сельхозпредприятий уже ведут обмолот зерновых и зернобобовых культур. Убрано 58 тысяч га, валовой сбор – почти 152 тысячи тонн при урожайности 26,1 центнеров с гектара.

На уборке гороха

На Волынском увале 40 гектаров гороха поспело: механизаторы «Радиус-агро» в поле с 12 августа На уборку гороха в районе бывшей деревеньки Волынкино мы прибыли вместе с механизаторами ООО «Радиус-агро». Пять комбайнов, два КАМАЗа медленно передвигаются по дороге в поле, а вокруг – золотое море ячменя. Скоро и до него очередь дойдёт. Руководит работой коллектива механизаторов Поддубровинского участка опытный земледелец – Евгений Костырев. На его счету множество сельхозкампаний. Сельский житель, однажды выбравший профессию хлебороба, верен ей до сих пор.

На уборке гороха

12 августа начали уборку гороха в ООО «Радиус-агро». В районе бывшей деревни Волынкино «утюжат» поля комбайны. Лариса Климова- главный агроном хозяйства дает хороший прогноз на уборку этой культуры. А механизаторы поглядывают из кабин на небо—только бы погода постояла…

Жаркая пора для тружеников сельского хозяйства

Две трети лета позади, самое время подвести итоги заготовки кормов для сельского хозяйства. В июне, когда шли проливные дожди, казалось, что вся кормозаготовительная кампания под угрозой, однако, именно благодаря тем дождям, к концу июля – началу августа почти всем хозяйствам района удалось выполнить план по заготовке сочных кормов. 31 июля в ЗАО «Экос» (с. Каргалы) прошло выездное совещание с руководителями сельхозпредприятий. Вёл совещание начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков.

Гидрологическая обстановка

Вода в р.Ишим за последние 4 дня прибыла на 9 см. и составила на 31 мая 579 см. В с.Балаганах вода прибыла на 10 см., сегодня она составляет 254 см.выше моста.

Посевная в "Радиус-АГРО" - 2019

Посевная кампания - 2019 преодолела половинный рубеж. Полеводами района засеяно свыше 16 тысяч 700 гектаров полей. На эту же дату в прошлом году было лишь 7800. О том, как трудятся бригады в «Радиус-Агро» в нашем следующем сюжете.