Годы, отданные работе

Лидию Петровну Нарыгину хорошо знает старшее поколение не только с.Коточигов, но и многих окрестных сёл и деревень, так как прожила она здесь и отдала для блага и процветания бывшего совхоза "Коточиговский" всю трудовую жизнь.

…Родилась Лида Цыпп (девичья фамилия) в далёком и грозном военном 1942 году. Уже в послевоенное время окончила Коточиговскую начальную школу, пятый и шестой классы – Калининской семилетней, а среднее образование получила в Викулово.

В конце 50-х и начале 60-х годов в нашей местности шло бурное укрупнение мелких колхозов. Вот и в марте 1961 года на базе коллективных хозяйств был образован совхоз "Коточиговский" -- один из крупнейших не только в Викуловском районе, но и в Тюменской области.

Требовались сюда не только новые рабочие – трактористы, водители, животноводы и плотники, но и служащие – кадровики, экономисты, счётные работники и т.д. Взяли "на заметку" и молодую девушку со средним образованием (профессиональных специалистов явно не хватало), предложили Лиде должность секретаря при администрации новорождённого предприятия. Не раздумывая, согласилась. А вскоре её, старательную и исполнительную, перевели на другую – вручили "портфель" бухгалтера.

-- Территория сформированного совхоза, по сегодняшним меркам, была огромная: сюда вошли все населённые пункты Озернинского, Коточиговского и Калининского сельсоветов, почти в каждом из которых находились молочно-товарные фермы, свино-и овцефермы, пахотные угодья, -- вспоминает Лидия Петровна. – На центральной усадьбе хозяйства, в Коточигах, появились мощная машинно-тракторная станция (МТС), просторные автогаражи, электростанция, водопровод, началось строительство участковой больницы, клуба, столовой, животноводческих дворов. Надо было всё обсчитать, подсчитать, оформить массу различных документов, начислить заработную плату… Бухгалтерской службе, во главе с Лидией Ивановной Виснапу, приходилось засиживаться в конторе до позднего вечера, приходилось прихватывать выходные и праздничные дни. Но мы со своими обязанностями, по-моему, справлялись. Директор совхоза, Иван Савельевич Плесовских, был строгим, но справедливым человеком, умным, рачительным хозяином, и не любил всяческих ошибок в счётных делах.

…Уже в июне 1961 года Лида вышла замуж за местного парня – Александра Нарыгина, работавшего в ту пору слесарем МТС (после Александр Иванович трудился инспектором по технике безопасности, главным инженером и пятнадцать последних лет, до выхода на пенсию, возглавлял профсоюзную организацию совхоза). К общественной деятельности добавились домашние хлопоты: личное подворье – корова с молодняком, свиньи с приплодом, овцы, птица, огород, а там и дети пошли – Люба, Игорь (сейчас живут своими семьями, также имеют дочерей и сыновей, внуков). Но всё ладилось у бухгалтера Л.Нарыгиной – об этом говорят почётные грамоты и множество благодарностей в трудовой книжке.

…В августе Лидии Петровне исполнилось 70 лет, но она остаётся всё такой же жизнерадостной, энергичной женщиной, любящей женой и матерью, прекрасной бабушкой и прабабушкой. Здоровья, счастья и благополучия Вам, уважаемая юбилярша, и всем Вашим родным и близким людям!

На снимке: супруги Нарыгины

Фото автора

Другие материалы по тегу "Село и его люди"