Соответствовать современным требованиям

За окнами август – последний летний месяц. Самое время поговорить с директором ООО ЖКХ "Викуловское" В. А. Сиюткиным о подготовке предприятия к работе в зимних условиях.

-- Виктор Аркадьевич, я понимаю, что и в Сибири сравнительно тёплыми могут быть сентябрь и даже октябрь, но всё-таки основной объём ремонтных работ приходится на летние месяцы. Расскажите нашим читателям, что уже сделано и что ещё предстоит сделать, чтобы зимой всем нам было комфортно находиться в наших благоустроенных квартирах?

-- Начну с того, что ежегодно ООО ЖКХ "Викуловское" из бюджета района на повышение надёжности и эффективности работы инженерных систем и приведение их в технически исправное состояние выделяются определённые денежные суммы. В этом году это 16 миллионов 820 тысяч рублей – на тепло - и водоснабжение.

На сегодняшний день мы практически готовы к работе в зимних условиях. Скажу конкретно по каждому направлению. В 2012 году проведён ремонт котельных в сёлах Ермаки, Калинино, Нововяткино. На это затрачено более 700 тысяч рублей. Почти в 800 тысяч рублей обошлась поставка новых котлов для котельных в сёла Балаганы, Чуртан, Березино, Калинино, деревню Иковское. Приобрели дизель-генератор за 517 тысяч рублей. Значительных средств потребовала диспетчеризация котельных в Балаганах, Чуртане – более 4 миллионов рублей. Провели поверку всего газового оборудования в центре метрологии в Тюмени.

Начали завозить в район уголь. Процентов 30 от необходимого количества уже поставили. До конца августа эта работа будет проведена. Долгов у нас нет, финансовое состояние благополучное. Сейчас работаем над получением разрешительных документов от Технадзора, "Ишиммежрайгаза", "Северрегионгаза". Теплотрассами в этом году мы капитально не занимались. Провели лишь проверку их на герметичность. Думаю, проблем не будет, отопительный сезон начнём вовремя.

-- А с водоснабжением проблемы есть? Или тоже 100%-ная готовность?

-- Водопроводные участки, которые были в аварийном и ветхом состоянии, мы отремонтировали -- в Балаганах, Калинино. Летом, как правило, уже четвёртый год подряд мы занимаемся подведением воды в дома жителей. Сразу все не готовы оплатить работу, приходится возвращаться в населённые пункты снова и снова. В год делаем около 400 подводов. Года два ещё нам понадобится, чтобы хотя бы 90% жителей имели воду в домах. К сожалению, есть неплатёжеспособные граждане, которые будут по-прежнему пользоваться колонками. Сейчас бригада водопроводчиков работает в старом районе села Чебаклей.

Вместе с проведением водопровода уделяем много внимания качеству воды. На сегодняшний день в районе действуют 13 павильонов чистой воды в центральных населённых пунктах сельских поселений, кроме Скрипкино. В этом году установлено 5 павильонов. Провели ремонт водопроводных башен с подключением к инженерным сетям, поставили глубинные насосы на водозаборные скважины в 18 населённых пунктах. В целом на водоснабжение запланировано более 10 миллионов рублей.

Со временем усовершенствуем и водоснабжение в Викулово. Завершается первый этап проектных работ по реконструкции водозабора в райцентре, действующего с 1995 года. Оборудование устарело морально и физически, воды в летнее время населению не хватает. Года через два и эта проблема, думаю, решится.

Теги: ЖКХ

Другие материалы по тегу "ЖКХ"