Слово – Мастеру связи

В преддверии профессионального праздника работников почты произошло большое и важное, на мой взгляд, событие: начальнику производственного участка Викулово Тамаре Петровне Багута приказом министра связи и массовых коммуникаций присвоено высокое звание "Мастер связи" с вручением соответствующего удостоверения от 1 марта 2012 года и почётного знака.

Поздравляем её и весь коллектив почтовой связи района с профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов в трудовой деятельности.

Накануне праздника Тамара Петровна согласилась ответить на заданные корреспондентом редакции газеты "Красная звезда" вопросы.

-- Тамара Петровна, расскажите, пожалуйста, в каком направлении сегодня идёт развитие почтовых услуг для населения Викуловского района?

-- Наряду с ростом универсальных почтовых услуг растёт и число финансовых услуг. Как вы знаете, к универсальным услугам почты относятся приём, обработка, пересылка и вручение почтовых отправлений, доставка корреспонденции до адресатов, проведение подписных кампаний. Но в последние годы всё большее число людей предпочитает заказывать товары через Интернет-магазины, а они доставляются в удобное для клиентов время на дом ускоренным отправлением. Практикуется оформление кредитных карт Тинькофф в рамках федеральной программы "Кредиты по почте", производятся продажа железнодорожных билетов, сбор всех видов жилищно-коммунальных платежей, оплаты за пользование стационарными телефонами, Интернетом и так далее.

Вместе с увеличением числа оказываемых услуг мы стали больше внимания уделять их качеству, оформлению наглядной информации для населения, внешнему виду операторов. У них появились обязательная форма, бейджики. Большое внимание уделяем их компетентности, умению вежливо общаться с людьми. Работникам почты постоянно приходится заниматься самообразованием, ежедневно учиться чему-то новому.

-- Жители района заметили новые молодые лица в вашей службе. Новичков вы сами обучаете или они пришли к вам уже готовыми специалистами?

-- К сожалению, выпускники Тюменского колледжа связи, информатики и управления в последние годы на работу к нам не приходят. Зато приходят люди, готовые научиться непростым обязанностям оператора почтовой связи. Мы их обучаем на месте. Потом они проходят аттестационную комиссию в Ишимском почтамте, и по результатам оценки полученных знаний им дают допуск к работе. С внедрением автоматизации стали нужны технически грамотные специалисты, которые "на ты" с компьютером. Наша работа требует усидчивости, внимания, терпения, выдержки и даже знания психологии, поскольку вся она связана непосредственно с людьми.

-- О ком из почтовых работников Вам хотелось бы сказать добрые слова накануне профессионального праздника?

-- Хочу всех их поблагодарить за тот непростой труд, в который они вкладывают свои души, знания и умения, стараясь сохранить доверие людей к почтовой службе. У нас работает много стажистов – людей, проверенных годами и добивающихся хороших результатов. В отделении связи Викулово это начальник отделения Е. Н. Сугоняева и её заместитель Н. А. Рашова, в с. Озерном – В. Я. Калинина, в с. Сартам – Л. Д. Павлюченко, в с. Ермаки – А. В. Бувина, в с. Каргалы – О. Ф. Грибанова, в с. Рябово – Т. Я. Петровских, в с. Калинино – В. И. Ключенко. У каждой из этих женщин трудовой стаж в связи от 17 лет до 31 года. Они умело организуют работу в сельских отделениях, за что я им очень благодарна.

Хорошо знают и добросовестно выполняют свои обязанности оператор связи О. В. Бронникова, кассир В. В. Макарова (отделение связи Викулово), почтальоны И. Н. Панкратьев (с. Нововяткино), В. Н. Кошкарова и А. П. Бормотова (отделение связи Викулово-1), В. В. Киселёва (с. Балаганы), Т. И. Кайгородова (отделение связи Викулово), О. В. Волкова (с. Березино, д. Иковское), Л. А. Черкащенко (с. Каргалы), Ю. Э. Корге (д. Анценск, д. Красная Елань) и другие. Это настолько трудолюбивые и ответственные люди, что я могу на них положиться, как на себя. И в то же время они скромны, уважительны к людям, какими и должны быть работники нашей профессии.

От всей души поздравляю весь коллектив почтовой связи района с Днём российской почты, желаю каждому счастья, здоровья, терпения, высоких трудовых показателей и оптимизма.

На снимке: Т. П. Багута

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "8 июля – День российской почты"