Низко Вам поклониться хочу…

Десятый год Елена Александровна Филатова работает старшей медицинской сестрой в поликлинике областной больницы № 10 села Викулово.

В трудовом коллективе эту хрупкую, миловидную женщину ценят за доброжелательный характер, умение найти подход к каждому человеку, высокое чувство ответственности за порученный участок работы, желание совершенствовать свои знания в медицинской и управленческой деятельности.

После окончания Ишимского медицинского училища в 1990 году Елена недолго работала педиатрической медицинской сестрой в Ощепковской участковой больнице Абатского района, потому что в Викулово свободной ставки медсестры не было. Помог вернуться в родной район счастливый случай – вышла замуж за односельчанина Сергея Филатова. Тут уж хочешь, не хочешь, а пришлось оформлять перевод. Освоиться на новом месте и с новыми обязанностями медсестры палаты реанимации и отделения хирургии помогали опытные хирургические сёстры Людмила Николаевна Григоренко, Галина Анатольевна Ивелева и старшая медицинская сестра Людмила Тихоновна Середова. Как правило, хирургическое отделение – это большая школа для начинающего медицинского работника, но Елена Александровна ни на минуту не засомневалась в том, что сделала правильный выбор профессии.

Потом были стоматологическое отделение, процедурный кабинет, кабинеты ультразвукового исследования и электрокардиограммы. Везде своя специфика работы, везде нужно быть предельно внимательной, чётко выполнять свои непосредственные обязанности, чутко реагировать на просьбы врачей и состояние здоровья пациентов. Елена Александровна в любой ситуации чувствует себя уверенно, а это придаёт силы окружающим людям.

Уходя на заслуженный отдых, Л. Т. Середова подготовила на своё место именно Елену Александровну, в подчинении которой сегодня находится больше 40 человек среднего медицинского персонала и 9 младшего. А забот и обязанностей у главной медсестры много. Нужно организовать работу медсестёр таким образом, чтобы избежать каких-либо конфликтов в трудовом коллективе, наладить контроль правильного заполнения рецептов, других медицинских документов, соблюдение правил санэпидрежима и так далее.

Сложно бывает наладить работу медсестёр, когда люди уходят в отпуск, а молодые женщины – в декрет или по уходу за детьми. Кадров не хватает. Нередко самой приходится подменять отсутствующих работников.

-- Вся поликлиническая служба имеет ко мне непосредственное отношение. Или я к ней. Особенно трудно бывает подобрать фельдшеров. В доврачебном кабинете поликлиники, в училище, в школе или в детском саду, например, не могут работать медсёстры, нужны фельдшера. А в последние годы выпускается их из училищ всё меньше. Вот и решаем эти проблемные вопросы вместе с заведующей поликлиникой Оксаной Викторовной Черепановой, -- рассказывает Е. А. Филатова. – В семье у меня всё хорошо. Взрослый сын отслужил в армии, живёт и работает в Тюмени, заочно учится в академии культуры. Я тоже не упускаю возможности получить высшее сестринское образование – учусь заочно на четвёртом курсе Тюменской медицинской академии. В свободное время люблю вышивать, вязать, ухаживать за комнатными цветами. Бываем с мужем и друзьями на природе. Скучать некогда…

Завтра все медицинские работники будут отмечать свой профессиональный праздник, в их числе и Е. А. Филатова. От всей души хочется поздравить эту обаятельную женщину с праздником и пожелать ей всяческих успехов в её очень важной и нужной работе.

На снимке: Е. А. Филатова

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "К Дню медицинского работника"