Это "Амбар", а в "Амбаре" -- товар

Сегодня мы многому не удивляемся, поскольку в жизни нередко встречаются странные, на первый взгляд, вещи. Например, чтобы заработать достаточное количество денежных средств на содержание семьи, мужчины оставляют на длительное время жён, детей, престарелых родителей и едут на Север, в Тюмень, Санкт-Петербург, Москву и другие "денежные" места на заработки. Или женщины, имея высшее образование, работают уборщицами в каком-нибудь бюджетном учреждении или штукатурами у индивидуальных предпринимателей. Таких примеров можно привести немало.

Вот и у Любови Петровны Грачёвой судьба сложилась совсем не так, как она мечтала со школьной скамьи. Закончив в 2002 году Тюменский педагогический колледж, стала работать… продавцом. Однако заочно окончила Ишимский педагогический институт в 2008 году, продолжая торговую деятельность. И стаж по данной специальности уже приличный – 9 лет. Чтобы получить знания по выбранной профессии, она училась в Ишимской школе-магазине на продавца-кассира, затем – на оператора ЭВМ, работала продавцом на оптовой базе в Ишиме. Вопрос быть учителем или торговым работником перед ней уже не стоял: вторая профессия была ей ближе, хотя высшее образование, как считает Любовь Петровна, никому ещё не помешало.

Четыре года назад Любовь Петровна нашла свою "вторую половинку". Александр Сергеевич Старовойтов в то время работал индивидуальным предпринимателем и нередко заезжал на базу за товаром. Знали они друг друга давно, а близко познакомились только в 2008 году, и теперь у них настоящая семья, где растёт красавица-дочка Арина, которой исполнилось три годика.

До декретного отпуска Любовь Петровна работала в Викулово продавцом в магазине "Айсберг", а после рождения дочери уволилась и вместе с мужем на семейном совете решили открыть свой магазин. Через программу "Самозанятость", которая всем начинающим предпринимателям помогает встать на ноги, Любовь Петровна шагнула в малый бизнес. Решив организационные вопросы, Л. П. Грачёва открыла свой магазин через дорогу от центральной аптеки и назвала его "Амбар". В нём можно купить муку, сахар, специальные корма для сельскохозяйственных животных и птицы, по разной цене, с разным весом. По желанию покупателей – с доставкой на дом.

-- Закупаем мы товар в разных местах, но чаще в селе Абатском, в Свердловской области, Ишимском хлебокомбинате. Берём оптом. Стараемся не делать большую наценку, чтобы товар не залеживался в магазине. У нас свой транспорт, по мере необходимости пополняем запасы, -- рассказывает Л. П. Грачёва. – Сейчас самое время распродажи комбикормов – селяне приобретают маленьких цыплят, подрощенных кур-несушек, многие разводят кроликов, а тот корм, что мы привозим на продажу, приготовлен со специальными добавками, витаминами, необходимыми животным и птице в определённом возрасте. С ассортиментом товаров и их стоимостью можно ознакомиться, не входя в магазин, с уличной стороны. Подходите, выбирайте, покупайте. Мы работаем и по заявкам покупателей, и по звонкам, поступающим на телефон. Наш грузчик Евгений Антонович Гаак доставит вам товар до места назначения. Звонки поступают не только из Викулово, но и из других населённых пунктов нашего района и Сорокинского. Расчёт за товар осуществляется после доставки его покупателю. Огромную помощь оказал мне при организации своего дела муж, который знает эту "кухню" изнутри, знает поставщиков, сам возит товар, подменяет меня в магазине, если я срочно должна отлучиться по каким-то делам.

Пока у начинающего предпринимателя Любови Петровны Грачёвой всё получается. Пусть и впредь её "Амбар" будет полон товаров, а от желающих его приобрести не будет отбоя!

На снимке: Л. П. Грачёва

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "самозанятость"