Чужого горя не бывает

У Натальи Павловны и Виктора Леонидовича Костыревых большая и дружная семья, в которой вниманием, заботой и любовью не обделены ни родные дети и внуки, ни приёмные дети.

А всё потому, что в сердцах этих людей много тепла и доброты, нерастраченной нежности и желания помочь ближнему своему.

Познакомились Виктор и Наталья, будучи старшеклассниками – учились в одной школе, в селе Поддубровном. Сначала это была детская влюблённость, потом Наталья ждала Виктора из армии два года, получала полные любви солдатские письма в ответ на свои. А когда Виктор вернулся со службы домой, они поняли, что чувства настоящие, и друг без друга им не жить. Сыграли свадьбу, да так с той поры уже 30 лет вместе. Сыну Виталию 29 лет, он юрист по образованию, работает начальником отдела дознания в местной полиции, женат, в семье растут две замечательные девчушки. Дочь Катя по образованию педагог, живёт в Ишиме. Три внучки-красавицы -- самая большая радость для супругов Костыревых. А ещё – трое приёмных деток, оставшихся сиротами после смерти матери и лишения родительских прав биологического отца детей. Их судьбы навсегда перечеркнули наркотики и алкоголь. Распутный образ жизни родителей, если можно их так назвать, больно ударил по судьбам малышей, которым тогда было 6, 5 и 4 годика. На длительное время оставаясь без присмотра, дети вынуждены были самостоятельно бороться с голодом, холодом и нищетой, пока органы опеки города Кемерово, где жила семья, не определили их сначала в приют, потом – в приёмную семью, где они жили какое-то время, пока Наталья Павловна оформляла документы, чтобы забрать детей к себе. Как бы ни было, это дети родной племянницы, а значит близкие по крови, беззащитные маленькие родственники… Дважды ездила Наталья Павловна в город, чтобы окончательно решить судьбу детей, и своего добилась.

-- Мне было стыдно, когда на вокзале в Новосибирске люди спрашивали, откуда я везу малышей. Они были грязные, неухоженные, в старой дырявой одежде, хотя на дворе было только 1 мая. Другой одежды у них просто не было. Не объяснишь каждому сложившуюся ситуацию, -- с горечью в голосе рассказывает Н. П. Костырева. – У малышей было множество тяжёлых нарушений здоровья, до сих пор ещё не победили некоторые недуги, хотя прошло уже 4 года. Сейчас Андрюша, Дима и Кристина учатся в школе, занимаются спортом, участвуют в школьных мероприятиях, за что имеют почётные грамоты и дипломы. И мне в прошлом году весной дали Почётную грамоту главы Викуловского муниципального района за их воспитание. У нас есть все условия для проживания детей: большая благоустроенная квартира, где у мальчиков своя комната, у Кристины – своя, мы имеем большое личное подсобное хозяйство, за которым ухаживает в основном Виктор, и мальчики возле него, так что продукты питания практически все есть. У нас своя пасека, а значит и продукты пчеловодства, которые и помогают детям избавляться от недугов. Мы купили им много разных игрушек, новую хорошую одежду и обувь, они у нас любят наряжаться. У детей есть компьютер, а недавно купили ноутбук. Андрей и Дима больше тянутся к мужской работе, а Кристина возле меня. В выходные дни или вечерами мы вместе готовим что-нибудь вкусненькое, причём и мальчики в этом принимают участие, а Андрей даже записи ведёт, что и как я делаю: как борщ варю, как пироги пеку и так далее. Каждый в своей комнате наводит порядок, это закон. Кстати, хочу их похвалить: они и вправду молодцы, в меру своих сил и способностей помогают нам с мужем и сами для себя находят полезные занятия, кому и что по душе. Андрюша мечтает стать поваром, Дима – геологоразведчиком, Кристине нравится медицина. Всё ещё может измениться в их планах, но главное у них есть – это добрая душа. Они не считают зазорным извиниться, если в чём-то провинились, как и все дети, они ласковые, смешные, подвижные. И мы с мужем делаем всё возможное, чтобы они не чувствовали себя беззащитными, одинокими, никому не нужными. Они нужны нам, а мы им. С их появлением наш дом вновь ожил, в нём зазвучал детский смех, а это здорово! Хочу сказать слова искренней благодарности мужу Виктору за его привязанность к детям и помощь в их воспитании, а также своим старшим детям, которые нас поняли и приняли младших детей как самых близких людей. Ведь они и в самом деле наши, родные…

Хочется низко поклониться Наталье Павловне и Виктору Леонидовичу Костыревым за их душевный порыв, за любовь, тепло и сострадание, которые проявляют они к детям-сиротам. Верится, что всё у них будет хорошо!

На снимке: приёмные дети

в родной семье

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Приёмная семья"