Не бывает худа без добра

В одной давней забавной песенке, которая часто звучала в 60-е – 70-е годы прошлого столетия, есть такие слова: "В жизни всему уделяется место, рядом с добром уживается зло, если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло".

О взаимоотношениях невест и женихов говорить не будем, а вот что касается добра и зла, то они действительно настолько взаимосвязаны, что порой приходится распутывать этот клубок всю жизнь, прилагая к этому занятию максимум усилий.

У Марии Степановны Тропыниной и Петра Ивановича Андросова из села Одино когда-то были свои семьи. И дети родные есть у того, и другого. У Марии Степановны трое, у Петра Ивановича двое. Это уже взрослые, самостоятельные люди, которые определились в жизни, но все знают, что у них есть к кому обратиться за помощью в трудную минуту.

14 лет Мария Степановна и Пётр Иванович живут вместе. В дружной, трудолюбивой семье домашние обязанности не делятся на женские и мужские, есть полное взаимопонимание и уважение друг к другу. Мария Степановна всю свою трудовую жизнь посвятила животноводству, Пётр Иванович – сельской механизации. Сегодня оба на заслуженном отдыхе, но домашнее подсобное хозяйство до сих пор для них является надёжным подспорьем. К тому же есть и силы, и желание, и богатый опыт в этом деле.

Однако же, вернёмся к добру и злу. В это же самое время в Свердловской области жила одинокая женщина, которая родила пятерых детей. Распутный образ жизни женщины привёл к тому, что все дети после лишения её родительских прав оказались в разных областях великой России, ничего не знают друг о друге и о том, где их родители, кто они, что с ними. И самый близкий, казалось бы, им человек, мама, тоже не пытается ничего узнать о них.

Одну из своих дочерей эта женщина подбросила к дверям церкви. Испытав в самом начале своей жизни много зла и несправедливости, бесчеловечного отношения к себе, с ранних лет Люба привыкла не доверять людям, росла своенравной. Со временем стала проявляться в её характере жёсткость – как способ самозащиты. С неуживчивой девчушкой было нелегко.

И так до того времени, пока не пересеклись пути-дороги зла и добра. И только время, большое терпение и любовь смогли решить окончательно судьбу этого маленького человечка. А произошло вот что: Мария Степановна и Пётр Иванович решили взять приёмного ребёнка. Хотели выбрать в возрасте четырёх-пяти лет, но таких в приюте не оказалось на тот момент, а решение было твёрдым и окончательным, и им предложили взять на воспитание Любу, которую незадолго до этого вернули в приют. От будущих опекунов не стали скрывать ничего из биографии девочки. "Только любовью, заботой и терпением можно воспитать хорошего человека, только постоянным контролем и серьёзной оценкой любых поступков ребёнка, только собственным примером можно изменить его характер. Если вы к этому готовы, желаю счастья и успехов в этом трудном, но благородном деле!" -- такими словами напутствовала Марию Степановну и Петра Ивановича заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Викуловского района Н. Н. Кухарева.

Прошло пять лет. За эти годы Люба подросла и очень изменилась, стала обыкновенным домашним ребёнком, хотя и с непростым характером. Теперь она ученица девятого класса, хорошо учится, занимается спортом, мечтает поступить в строительную академию, получить высшее образование. Ближе и роднее людей, чем приёмные родители, у Любы нет. Она достаточно взрослый человек, чтобы понять, что в сложной и многообразной жизни, полной соблазнов и обмана, непросто найти своё место, и многое, если не всё, будет зависеть от неё самой. Для этого нужно быть разборчивой в друзьях и подругах, не повторять ошибок других, стараться стать настоящим человеком, нужным обществу.

Доброй, светлой судьбы желают своей девочке Мария Степановна и Пётр Иванович, которые всеми силами стараются уберечь Любу от последствий необдуманных поступков, верят в неё и надеются, что все их усилия не пропадут даром.

На снимке: Люба и её приёмная мама

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Приёмная семья"