На дальних рубежах

Среди тех, кто каждый год 28 мая надевает зелёную фуражку, примеряет парадную форму и отправляется на утреннее построение пограничников – водитель ЗАО "Иковское" Михаил Базылев.

В далёком 1993 году восемнадцатилетнего Михаила призвали в ряды вооружённых сил России. Первые четыре месяца службы Михаил провёл в учебной автотранспортной роте базировавшейся недалеко от границы с Китаем в посёлке Посьет Приморского края. Там расположен дважды Краснознамённый ордена Кутузова Хасанский пограничный отряд №59. После учёбы Михаила перевели в город Владивосток в пограничный авиаполк (в/ч 2127), именно оттуда наш земляк и возвращался домой по прошествии полутора лет.

В пограничном авиаполку Михаил помимо всех своих солдатских обязанностей выполнял функции водителя. Сначала он управлял вверенным ему ЗИЛом, а потом, открыв ещё одну категорию, пересел на автобус. Перевозил Михаил солдат и офицеров в самые разные уголки Приморского края, набираясь бесценного опыта, который ему пригодился в будущей гражданской жизни. Домой Михаил вернулся в звании ефрейтора, полученного за образцовое выполнение служебных обязанностей и примерную воинскую дисциплину. Во время службы у нашего земляка появилось много новых друзей, по словам Михаила, он по сей день поддерживает со многими связь и при малейшей возможности встречается с ними, чтобы пообщаться, вспомнить годы пограничной службы.

Искренне поздравляем Михаила с праздником! Желаем ему успехов и благополучия!

На снимке: М. Базылев

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "28 мая – День пограничника"