Что мешает малому бизнесу?

Малый бизнес потому и называется малым, что объёмы услуг и доходы от них невелики. Особенно это касается торговли, поскольку конкуренция на рынке торговых услуг большая, а по закону все платежи по налогам, в различные фонды, по банковским ссудам, плата за аренду помещения должны производиться своевременно.

Открыть своё дело с помощью действующей программы "Самозанятость" -- самое простое, а вот удержаться на плаву гораздо сложнее. Такого мнения придерживаются индивидуальные предприниматели супруги Иван Васильевич и Марина Александровна Марковы, братья Анатолий Сергеевич и Александр Сергеевич Назаровы, три года назад рискнувшие открыть магазин "Всё для офиса" в районном центре. В ту пору далеко не в каждом магазине села Викулово можно было приобрести канцелярские товары, оргтехнику, комплектующие к компьютерному оборудованию, расходные материалы и так далее, поэтому начать свой малый бизнес с нуля при поддержке государства не составило труда, и настроение было хорошее, боевое. За два месяца было приобретено и установлено торговое оборудование в помещении, арендованном под магазин, -- столы, витрины, компьютер, установили телефон. Вот, собственно, на это и ушла господдержка. А для закупки товаров взяли в банке кредит, потому что начинали с нуля, не имея начального капитала. Скоро заканчивается срок уплаты платежей, а вот брать или не брать следующий, пока не решили. И без кредита сложно, и процентная ставка слишком велика, не потянуть.

-- Товар у нас в основном мелкий, дешёвый, подороже лишь оргтехника и комплектующие части к ней. За три прошедших года такие же товары появились в других магазинах, работать нам стало намного сложнее. Кроме продажи перечисленных товаров, мы заправляем краской картриджи, делаем копии различных документов и их распечатку в любом количестве, но это копеечная работа. А ведь у нас подрастают дети, мы должны думать и о них. Во всяком случае, пока работаем, а что будет дальше, не знаем, -- говорит А. С. Назаров. – Мешают развиваться большие кредитные проценты и рост арендной платы. Хотя о поддержке малого предпринимательства много говорят, на деле всё гораздо сложнее. По этой причине многие предприниматели закрывают начатое дело и ищут другие пути. Нам нравится наша работа, но что-то прогнозировать не берусь…

А вообще-то в помещении магазина уютно, каждый товар доступен и в цене, и в обзоре: можно подойти, подержать в руках, хорошо рассмотреть и выбрать то, что необходимо для дома и для работы. Жаль будет, если вместо вывески "Всё для офиса" появится какая-то другая.

На снимке: в магазине "Всё для офиса" Анатолий Назаров и Марина Маркова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "самозанятость"