Быть во всеоружии

Наступившие дождливые деньки помогли службам лесного хозяйства – количество пожаров в лесном фонде и на нелесных территориях резко сократилось. Но пожароопасный сезон ещё продолжается, с наступлением тепла могут возникнуть и новые очаги возгорания, поэтому необходимо и сейчас быть во всеоружии.

По словам начальника отдела Викуловского лесничества В. Н. Плёнкина, на тушение пожаров были направлены все силы и средства района, сейчас специалисты готовы в любое время приступить к работе, если снова где-то возникнет огонь.

Ликвидацией пожаров занимается специализированная служба – Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов. В каждом сельском поселении также созданы мобильные группы.

Значительную помощь нам оказывает местная администрация в организации тушения, в плане выделения техники, помощников, топлива, -- говорит В. Н. Плёнкин. – Хочется сказать спасибо главам поселений, также принимающим активное участие. В последнее время наиболее сложная обстановка складывалась в Озернинском, Коточиговском сельских поселениях, Нововяткино, Чуртане. Звонки, предупреждающие о том, что где-то возник новый пожар, поступали очень часто.

Содействие оказывает и служба МЧС, вовремя выделяют помощников и необходимую технику.

На строгом контроле сейчас находится и вопрос об очистке лесосек. Некоторые лесозаготовители безответственно относятся к этому, что влечёт за собой немалую опасность. В.Н. Плёнкин напоминает, что при очистке лесосек порубочные остатки необходимо складывать в кучи диаметром не более 3 метров и на расстоянии не менее 10 метров от стены леса. Если гражданин будет сжигать порубочные остатки – получит значительный штраф. В условиях особого противопожарного режима, который был объявлен в Викуловском районе ещё 13 апреля, размеры штрафов значительно увеличиваются.

-- Рейды на выявление нарушения правил пожарной безопасности в лесосеках проводятся ежедневно, -- говорит специалист отдела Викуловского лесничества А.В. Строкин. -- Сейчас проверено около 70 лесосек, на 21 из них обнаружены нарушения правил пожарной безопасности, все граждане, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности. Вынесено несколько определений о возбуждении уголовных дел. Проводится работа и по выявлению виновных в возникновении лесных пожаров. Напомню, что штрафные санкции за это предусмотрены значительные. Поэтому мы призываем всех ещё раз: будьте внимательными и ответственными!

Другие материалы по тегу "Лесные пожары"