Сложная обстановка

В минувшие воскресенье и понедельник глава региона Владимир Якушев провёл заседания оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами.

О ситуации, которая складывалась на тот момент на территории региона, докладывал начальник регионального управления МЧС по Тюменской области Ю. Алехин. Каждые сутки выявляются десятки новых возгораний, которые удаётся потушить. Сил и средств пока хватает, но обстановка по-прежнему очень сложная.

Руководитель регионального управления МЧС отметил, что пожарные обнаружили 16 неконтролируемых сельхозпалов – пять в Абатском районе, по два – в Викуловском, Сладковском, Аромашевском и Ярковском районе, ещё по одному неконтролируемому сжиганию пожнивных остатков зафиксировано в Вагайском, Сорокинском и Тобольском районах.

Штаб указал на недопустимость такого безответственного поведения и принял решение о лишении всех видов государственной поддержки (субсидий и дотаций) тех сельхозпредприятий, которые допустят сельхозпалы в период действия на территории области особого противопожарного режима.

Обеспечивать контроль за данным решением будут специальные оперативные группы, которые приступили к работе с момента принятия решения.

Не менее жесткие решения члены штаба приняли в отношении арендаторов леса и лесопользователей. В случае неисполнения ими договорных обязательств по борьбе с лесными пожарами, лесопользователи будут также лишены государственной поддержки и с ними будут расторгнуты договора аренды.

Существенно урежут инвестпрограммы за счёт бюджета на территории тех муниципальных образований, где по итогам пожароопасного периода будет зафиксировано наибольшее количество возгораний.

И наоборот правительство Тюменской области намерено финансово поощрить те муниципалитеты и поселения, которые не допустят пожаров на своей территории.

По словам выступившего на заседании оперативного штаба заместителя начальника управления по охране общественного порядка Управления МВД России по региону В. Шундрика, полицейские усилили работу с населением и представителями органов власти в сельской местности. Проводится подворный обход территорий, ведутся опросы на предмет выявления виновников возгораний. На въезды в леса выставлены наряды ДПС, которые осуществляют, в том числе, и противопожарный надзор прилегающей территории. "Такой алгоритм действия необходимо взять на вооружение и применять в поселениях, где накаляется противопожарная обстановка", -- считает глава региона.

По мнению губернатора, к тушению пожаров и патрулированию лесных массивов необходимо активнее подключать обученных добровольцев, в том числе студентов и учащихся профессиональных училищ.

Противостоять пожарам, уверен В. Якушев, можно только в том случае, если на борьбу с ними поднимутся все жители региона. "В идеале каждый тюменец должен быть заинтересован в том, чтобы на территории области не было пожаров", -- подчеркнул глава региона.

Другие материалы по тегу "Лесные пожары"