Снова о главном

Пожароопасная ситуация становится центром внимания каждую весну и осень. За короткое время – всего несколько месяцев -- огню подвергается огромная площадь лесов и полей, принося ущерб и природе, и людям.

Сегодня о пожарах в целом рассказывает Е.А. МОНОЦЕВ, заместитель начальника 31 пожарной части, а также напоминает о правилах пожарной безопасности в лесу:

-- По итогам прошедшего квартала на территории Викуловского района зарегистрировано 6 пожаров, за аналогичный период прошлого года их было больше – 7. Количество погибших из-за огня осталось на уровне прошлого года -- 1 человек. Ущерб, нанесённый пожарами, снизился в этом году на 2 тыс. рублей: было 29 тысяч, сейчас 27. Также уменьшилось количество возгораний – 3, в прошлом году их было 16. Это то, что касается пожаров в целом, но приближается пожароопасный сезон, и данные могут увеличиться в разы. Чтобы беда не пришла в жилой сектор из лесов, с полей, нужно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Конечно, желательно в пожароопасный период не выходить в лес вообще. И если вы всё-таки находитесь в лесу, помните, что нельзя бросать горящие, тлеющие спички, окурки, ветошь. Не разводите костры в густых зарослях, под низкими кронами деревьев, в хвойных лесах. Категорически запрещается оставлять в лесу самовоспламеняющиеся материалы, промасленные тряпки, стеклянную посуду, осколки которой могут сфокусировать солнечное тепло и стать причиной возникновения огня. Также запрещается выжигать сухую траву, камыш. Помните, что от этих простых правил зависит не только пожароопасная обстановка в лесах, но и безопасность сёл и деревень, к которым может близко подойти огонь. Будьте ответственными!

Другие материалы по тегу "Лесные пожары"