Новая жизнь старой мебели

О том, что у жителя села Сартам Сергея Семёновича Холявина золотые руки, знают не только близкие и дальние родственники, но и многие односельчане, кто обращался к нему с просьбой отремонтировать старую или сделать новую мебель.

Приобретать её в магазине обходится гораздо дороже, а стоит только позвонить -- и на дом приедут за бывшей в употреблении кроватью, диваном, креслами Сергей Семёнович с зятем Павлом, отремонтируют в своей мастерской и вернут заказчикам обновлённые вещи, которые прослужат ещё много лет.

В большом, уютном доме Холявиных практически всё сделано руками Сергея Семёновича и Ольги Ивановны, в том числе и мебель. После смерти Семёна Прокопьевича, отца Сергея Семёновича, который был отличным столяром, остался дом, требующий ремонта, и супруги начали всё переделывать на свой лад, чтобы в доме было удобно жить. Надо сказать, что отец передал сыну многие свои хорошие черты характера: скромность, трудолюбие, терпение, умение любую работу делать качественно, красиво. А уже от Сергея Семёновича эти качества переходят к зятю – Павел оказался хорошим учеником.

Зарплаты Ольги Ивановны (она работает бухгалтером в КХ "Чапаева") и доходов от личного подсобного хозяйства после пополнения в семье (дочь Аня вышла замуж, и молодожёны остались жить у родителей) стало не хватать. А ведь ещё и сын есть, он старшеклассник, его учить дальше нужно, какую-то специальность дать. На семейном совете решили заняться своим бизнесом. Сергей Семёнович оформился по программе "Самозанятость" индивидуальным предпринимателем и занялся тем, что он хорошо умеет делать, -- ремонтом и перетяжкой мягкой мебели для всех желающих. Мебельную ткань, поролон привозят из г. Омска. С начала этого года уже около 20 диванов и кресел обрели новую жизнь. Поскольку в предпринимательстве С. С. Холявина это только начало, больше приходится вкладывать, чем получать, но дело это, судя по всему, беспроигрышное – для сельских жителей с небольшим достатком проще отремонтировать старую мебель, чем купить новую, и выглядеть она будет ничуть не хуже.

-- Сергея Семёновича я знаю давно и очень уважаю за его стремление к работе, золотые руки. В прежние годы он работал в колхозе трактористом и всегда был по результатам труда в числе лучших механизаторов. А когда не стало колхоза, он не растерялся, стал заниматься изготовлением табуреток, полочек, мебели, дом отремонтировал. Ни минутки без дела не просидит, молодец! – говорит его односельчанка Н. Е. Балаганина. – Когда дочь Аня вышла замуж, стал привлекать к этому делу своего зятя. Правильно, пусть учится, в жизни пригодится. Теперь уже и у Ани ребёнок родился. Хорошая семья, я рада за них.

В наше непростое время, когда, чтобы выжить, нужно найти в себе скрытые способности и заставить их работать в полную силу, многие селяне действительно добиваются успехов. Примеров тому достаточно много. Хочется пожелать и Сергею Семёновичу, чтобы его малый бизнес процветал, переходил из поколения в поколение, приносил семье достойный доход.

На снимке: С. С. Холявин с Павлом во время работы

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "самозанятость"