Низкий поклон, победители! Мужеству вашему – слава!

День Победы для нашего народа – особая дата. Это великий праздник, посвящённый памяти тех, кто погиб в 1941-1945 гг., защищая нашу Родину от фашистских захватчиков, восславляющий мужество пришедших с Победой домой фронтовиков, и тех, кто ковал её в тылу. Это святой день для каждой семьи вот уже 65 лет с того майского утра 1945-го…

Ещё за 2 часа до начала праздничных торжеств 9 мая на улицах с. Викулово было безлюдно. На площади РДК шли последние приготовления, милицейские посты занимали свои позиции. Но уже к 9.30 утра перед зданием районной администрации представители трудовых коллективов райцентра занимали места в колонне, и все с транспарантами, шарами, цветами. Более 30 организаций и предприятий приняли в этом году участие в праздничном шествии, посвящённом 65-й годовщине Победы. В празднично украшенной колонне – школьники, ветераны труда, труженики предприятий.

10 часов утра. По традиции сначала викуловчане возложили венки к памятнику погибшим в гражданской войне, затем колонна во главе со знамённой группой, участниками боевых действий и воспитанниками кадетских классов двинулась к мемориалу Славы. Здесь у Вечного огня расположились немногочисленные ветераны войны, замер Почётный караул.

10.30. Торжественный митинг, посвящённый юбилею Великой Победы, открыл глава района С. А. Парыгин, поблагодарив ветеранов за беспримерное мужество и стойкость, за мирное небо над нашими головами. Потомки победителей обязаны помнить, какой ценой завоёвана свобода нашей Отчизны. От имени участников войны выступила Т. Т. Полетыкина. Затем выступили председатель районного совета ветеранов Ф. Г. Тесля, настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир. Военком района С. А. Заякин объявил минуту молчания. К мемориалу возложили венки.

После митинга на площади РДК началось театрализованное представление "Мы не знаем войны, но мы помним" с участием лучших творческих коллективов и солистов Дома культуры. А ветеранов войны пригласили на встречу с главой района.

На площади собрались сотни викуловчан, очень много детей и молодёжи, у всех на груди георгиевская ленточка – символ памяти мужеству защитников Отчизны. Работали различные аттракционы, торговые точки предлагали сладости, напитки, шашлыки.

После театрализованного представления начался концерт "Победа одна на всех", в котором вновь звучали песни о России, о её солдатах, о Победе. Уже во второй половине дня народные гулянья переместились на улицы села. Везде слышны поздравления, звучат песни.

А вечером вновь на площади собрались викуловчане и гости праздника на концертно-развлекательную молодёжную программу "Мир без войны". Здесь, в основном, молодёжь, это ведь и ради них наши деды сражались на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы мы жили счастливо.

22.30. И снова традиция – факельное шествие курсантов классов военной подготовки от центра села к мемориалу Славы, как символ сохранения традиций славы русского оружия. Огонь факелов озарил вечернее небо, люди на площади расступались перед марширующей колонной будущих защитников Родины. У Вечного огня – митинг, где молодые клянутся в верности традициям поколения победителей.

А люди всё идут на площадь в ожидании финального аккорда праздничных торжеств. И вот ночное небо озарил салют в память о Великой Победе, за которую советский народ заплатил миллионами жизней. Эти залпы – словно эхо тех, которые гремели в поверженном Берлине в мае 45-го, и тех, что раздались в Москве после победного парада на Красной площади. И сколько бы лет ни прошло, мы будем помнить об этом. Помнить, гордиться, славить победителей. Низкий поклон, солдаты Победы!

Т. Смолярова

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "победа"