Мы рады общению

российское общество слепых (ВОС) было создано 25 декабря 1949 г. В ноябре 1996 г. председатель Викуловской организации Г. И. Щитова передала правление местного общества слепых Валентине Васильевне Мосиевских.

В настоящее время этому обществу временное помещение (под офис) на благотворительной основе предоставил военком М. Г. Пудов в здании военкомата. Валентина Васильевна ведёт приём инвалидов по личным вопросам, идут кружки громкой читки, играют в шашки, шахматы. Создан женский клуб, где занимаются домоводством, садоводством, огородничеством. Председатель проводит беседы с родственниками, по мере возможности выдаётся материальная помощь.

Сейчас в организации состоят на учёте 44 инвалида. Они объединены в две группы – Викуловскую, где групорг Н. И. Крикало, и Чуртанскую – Н. А. Кукарина. Они помогают В. В. Мосиевских принимать вновь получивших группу инвалидности, распространяют на своих участках необходимую информацию, помогают проводить реабилитационные мероприятия, ведь суть их работы – помочь инвалиду адаптироваться в сложившейся жизненной ситуации.

Особое внимание в организации уделяется инвалидам по зрению с детства и тем, кто имеет детей, а также инвалидам первой группы. Посещают их и помогают, чем могут.

-- Очень хочется сказать большое спасибо директору МАУ "КЦСОН Викуловского района" И. Н. Клюкину за помощь в решении многих проблем. 7 лет у нас не было своего помещения, и мы собирались в КЦСОНе, где проводили реабилитационные конкурсы – кулинарный, музыкальный, "Это мы можем", (где учились пользоваться лупой, тростью), 8 Марта, Новый год, День инвалида, чествовали юбиляров и др. До сих пор накрывают нам стол, помогают с угощением, -- рассказывает Валентина Васильевна. – В декабре 2011 года Игорь Николаевич предоставил нам транспорт для поездки в Тюмень в РВЦ "Пышма" на областной конкурс "Наша местная – самая чудесная" (организация), где мы заняли не последнее место. Помогала нам составить программу выступления Н. А. Боргард – библиотекарь Сартамской библиотеки, а также О. Г. Гончарова. Огромное им спасибо!

Реабилитационно-восстановительный центр "Пышма" принимает инвалидов по зрению, там назначается лечение: уколы, массаж, лечебная физкультура, бассейн, фитобочка, при наличии у инвалида индивидуальной программы реабилитации. На базе этого центра проводят учёбу инвалидов без остатка зрения. Обучают ходить с тростью, письму и чтению по системе Брайля, самообслуживанию в быту, как правильно пользоваться техническими средствами реабилитации. Обучение идёт по системе QPS-навигация. После обучения выдают телефон-смартфон и приёмник-навигатор, где закачены объекты городов и сёл всей Тюменской области. С ними инвалид может передвигаться без посторонней помощи и в селе, и в городе.

Чтобы вести независимый образ жизни, инвалидам по зрению разработана программа "Доступная среда", где оговорены такие пункты, как доступный подход к зданиям и учреждениям, больницам, КЦСОН, Пенсионному фонду, аптекам, где было бы цветовое разграничение первой и последней ступеней лестницы, поручней, а название организаций и часы работы дублировались бы шрифтом Брайля, а также на единственном пока светофоре установлен звуковой сигнализатор речи и многое другое.

По другой программе -- "Расширяя горизонты" -- проводится обучение инвалидов работе на компьютере. Эта программа тоже очень актуальна, так как нет пока в наличие компьютеров с речевым выходом.

Тюменская областная спец. библиотека высылает по почте говорящие книги, журналы, инвалиды пользуются ими бесплатно. Есть тифлофлешплеер для их прослушивания, даётся в прокат.

Инвалидам по зрению выдают по ИПР медицинские тонометры с речевым выходом, термометры, определители цвета, купюр, бытовые весы, дозаторы сыпучих продуктов и др.

В России есть два реабилитационных центра – в Бийске и Волоколамске, где можно получить и профессию. Обучают там вязанию на спицах, макраме, пчеловодству, сапоговаляльному делу, цветоводству, овощеводству, бочарному делу и др. Выплачивается стипендия.

-- Многое делается для таких инвалидов, ведь всем хочется жить независимо и участвовать во всех сферах жизни, -- говорит В. В. Мосиевских. – Очень интересно стало работать с районной библиотекой. Общаемся с людьми и живём этим общением, радуемся жизни!

Другие материалы по тегу "социальная сфера"