Профессия хорошего настроения

25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры, призванные организовывать наш досуг. Люди этой профессии всегда активны, жизнерадостны, полны разных идей и талантов, а чем талантливее человек, тем интереснее у него учиться, находиться с ним рядом, жить полной жизнью, раскрывать свои способности.

Сегодня гостем страницы будет директор МАУК "Центр культуры и досуга Викуловского района" Елена Петровна Серебрякова, а мы с вами, уважаемые читатели, познакомимся с целями, задачами, стоящими перед работниками этой отрасли , откроем для себя что-то новое, интересное.

-- В мире всё течёт, всё изменяется, предъявляются всё новые и новые требования, ставятся всё новые задачи. Елена Петровна, расскажите, пожалуйста, о тех позитивных переменах, которые произошли в культуре района за последние годы.

-- Сфера нашей деятельности по-своему уникальна и интересна. Она объединяет людей одарённых, талантливых, единомышленников и энтузиастов. На протяжении ряда лет сеть организаций культуры в нашем районе остаётся неизменной и сохраняется, несмотря на то, что в большинстве территорий юга Тюменской области ввиду сложного финансового положения некоторые очаги культуры прекратили своё существование. Сегодня у нас в районе функционирует 39 учреждений культурно-досугового типа в 37 населённых пунктах: 1 районный Дом культуры, 13 сельских Домов культуры, 23 сельских клуба, 2 передвижных клубных учреждения.

За последние 3 года в отрасли культуры произошли заметные позитивные перемены, продиктованные стремительным ритмом современной жизни и новыми требованиями к качеству предоставляемых услуг. Пересмотрены основные направления в управлении организациями культуры в современных условиях. Сегодня приоритет отдаётся перспективной кадровой политике, обновлению материально-технической базы организаций культуры, отвечающей современным требованиям, внедрению современных технологий в практику проведения культурно-массовых мероприятий (использованию нетрадиционных форм и методов работы с населением), стимулированию труда работников культуры, мотивированному на результат, организации нашей деятельности в соответствии с запросами населения.

-- Как удаётся решать кадровый вопрос? Ведь не секрет, что без хороших специалистов не может полноценно работать ни одна отрасль, в том числе и культура…

-- Тезис о том, что "кадры решают всё", далеко не нов, но очень актуален и подтверждается реалиями жизни. Именно от того, как сегодня выстраивается кадровая политика в районе, зависит общий результат работы. Не случайно все наши усилия направлены на привлечение в район молодых специалистов с профильным образованием. Тесное сотрудничество с вузами и учреждениями среднего профессионального образования дало свои положительные результаты: за последние 3 года в район прибыло 9 молодых специалистов, что составляет 12% от общего количества работников, из них 2 хореографа, 5 специалистов по вокалу (народному и эстрадному), аккомпаниатор, специалист по работе с детьми.

Молодые специалисты, попав в атмосферу творчества и активных подготовок к социально значимым культурно-массовым мероприятиям, ощущают свою востребованность.

Внимание и заботу молодёжь ощущает и со стороны администрации Викуловского района в лице главы А. С. Кинчура и начальника отдела по культуре, спорту и молодёжной политике О. Н. Касторновой, которые активно помогают в решении жилищных проблем молодых специалистов. 6 специалистов уже получили благоустроенные квартиры. В результате молодой, энергичный коллектив, сформированный на базе районного Дома культуры, "раскрасил" культурную жизнь района новыми красками, увеличилось количество участников клубных формирований со 150 до 250 человек. Сегодня наши дети учатся танцам и пению у квалифицированных специалистов.

-- Высокий уровень проведения массовых мероприятий зависит не только от профессионального мастерства организаторов и исполнителей, но и от качественной аппаратуры, комфортности внутри организаций культуры. Что сделано в этом плане?

-- Вы правы. Обновление материально-технической базы организаций культуры, отвечающей современным требованиям, стало потребностью и следствием проведённой кадровой политики. Устаревшее оборудование и звуковая аппаратура не выдерживали никакой критики. В 2009 году в районный Дом культуры было приобретено мощное профессиональное звуковое оборудование, что позволило проводить культурно-массовые мероприятия на более высоком уровне, с хорошим качеством.

Кроме того, жители сельских Домов культуры в Озерном, Балаганах, Березино, Коточигах, Чуртане, Сартаме теперь могут наслаждаться просмотром мероприятий в комфортных театральных креслах, часть которых приобретена на средства депутатского фонда.

Пределом мечтаний творческих коллективов района стало приобретение комфортабельного автобуса "Богдан" на 26 мест. Сегодня наши творческие коллективы могут выехать с концертом в любую точку района и за его пределы.

С такой мощной поддержкой (не только финансовой, но и моральной) администрации района и депутатов областной Думы появляется желание жить и творить на благо района.

Следствием новаторских подходов и инноваций стала потребность поддерживать интерес работников, сохраняя заданную траекторию путём стимулирования их труда. Среднемесячная заработная плата работников культуры возросла за последние годы с 9,1 тысячи рублей до 11, 5 тысячи рублей.

-- Новые задачи, новые проекты требуют и нового подхода к работе с детьми и взрослыми. Как учитываются при этом запросы различных групп населения?

-- С целью более полного удовлетворения потребностей населения все организации культуры перешли на вечерний режим работы, расширили спектр услуг, придерживаются гибкой ценовой политики на услуги культуры, создают и реализуют целевые проекты для таких групп населения, как пенсионеры, инвалиды, дети "группы риска", одарённые дети и т. д. Считаю, что работники культуры успешно справляются с развитием и сохранением культурных традиций на своих территориях. Ряд последних лет характеризуется для отрасли культуры только положительными тенденциями и развитием. Впереди ещё много нового и интересного!

Другие материалы по тегу "25 марта – День работников культуры"