В душе всегда праздник

Каждый новый день вносит в жизнь свои коррективы. Нередко мы оглядываемся назад, чтобы оценить то, что уже сделано, но чаще смотрим с надеждой и верой в будущее: самое главное мы ещё успеем сделать!

На мои вопросы сегодня, накануне нашего профессионального праздника, ответят и люди, имеющие большой опыт работы в культуре, и те, для кого ещё только начинается жизненный путь в творчестве. Итак, "Культура сегодня. Её плюсы и минусы. Каким будет ответ?".

Л. В. Пенгардт, худ. руководитель Березинского СДК: -- Со временем всё меняется. Хорошо, что на этот вопрос у меня будет только положительный ответ – изменения происходят только в лучшую сторону. Я чувствую, что мы стали требовательнее относиться к себе (этого требует и наш зритель, который платит нам деньги за оказанные услуги). А отсюда и все остальные изменения. Одними песнями под гармошку никого уже не удивишь, а удивлять нужно обязательно. Вот и стараемся быть постоянно в поиске, заниматься самообразованием, внедрять новые методы работы.

Н. К. Гончарова, зав. ПКУ: -- Культура стала другой, безусловно. Есть в ней и плюсы, и минусы. Значительно улучшилась материальная база – это облегчило наш труд, хотя, конечно, нам всегда хочется и большего, и лучшего. Меня огорчает то, что утрачена массовость – всё меньшее количество людей приходит в художественную самодеятельность. Я хорошо помню то время, когда свои самодеятельные вокальные коллективы были в организациях – райпотребсоюзе, районной больнице, на почте, птицефабрике. Сейчас на сцене в большинстве своём дети, хотя это огромный плюс…

Н. И. Вычужанина, зав. Ермаковским СДК: -- Культура сегодня – это современный, уютный, гостеприимный дом, где есть все условия для разносторонней реализации творческих способностей населения. Я вижу, как с каждым годом растёт профессиональный уровень моих коллег (с учётом того, что многие не имеют специального профессионального образования). Значительно повысился исполнительский уровень коллективов. На сегодняшний день имеется не по одному комплекту сценических костюмов. Мы постоянно участвуем в конкурсах, фестивалях, смотрах, что даёт нам возможность чему-то научиться, что-то узнать и увидеть новое. Самое главное – мне интересно работать с людьми, а ещё хотелось бы, чтобы и им со мной было интересно.

Л. В. Ходосевич, зав. Сартамским СДК: -- Не могу сказать, что это признак времени, но работать стало сложнее. Да, улучшилась материальная база, появилось новое оборудование, сделан капитальный ремонт здания. Казалось бы, созданы все условия для работы и отдыха людей, но трудно уговорить сегодня кого-то самим принимать участие в художественной самодеятельности, а не ждать, что кто-то будет развлекать. У меня есть помощники – участницы танцевального ансамбля "Грация", но не стало той массовости, что была прежде. Молодёжь приходит в СДК только за готовым развлечением. А было время, когда в клуб шли всей семьёй.

Второй вопрос, на который я попросила ответить своих респондентов, был таким: "Что повлияло на Ваш выбор профессии?".

А. Н. Белова, зав. отделом народного творчества РДК, по специальности руководитель народного вокального коллектива: -- На выбор моей профессии повлиял совет очень уважаемого мною человека. Изначально я получала профессию, далёкую от творчества, но параллельно занималась в вокальной студии. Руководитель студии не раз говорил мне, что у меня хороший голос и отличный музыкальный слух, что я не туда пошла учиться. И я, как та белая ворона в басне, наслушавшись хвалебных речей, решила сменить профессию. Сейчас представить себя в другой профессии не могу. Хорошая мне попалась "лиса"!

Л. М. Подкорытова, худ. руководитель Поддубровинского СДК: -- Когда я училась в старших классах, у нас в Поддубровинском Доме культуры работали замечательные специалисты – супруги Миллер. Помимо того, что они научили меня петь, они помогли мне определиться с выбором профессии. После школы я сначала окончила училище культуры, потом – институт культуры. Петь я очень люблю, а теперь ещё мне нравится обучать этому ребятишек. Всегда радуюсь, когда появляется ещё один талантик! Может быть, когда-нибудь по моему совету вырастет ещё один специалист культуры.

К. Е. Пономарёв, специалист РДК, по специальности хореограф: -- На выбор моей профессии повлияло не что-то, а конкретно мои родители, которые когда-то для себя выбрали эту профессию, я только продолжил семейную танцующую династию. Кстати, и младшая моя сестрёнка тоже танцами увлечена. А я, чтобы продолжить традиции своих родителей, женился на хореографе, и у нас с Еленой Николаевной тоже танцующая семья. Думаю, и дети наши тоже будут танцевать. Надо продолжать династию!

Открою вам большую тайну: на выбор моей профессии повлияли гены, правда, не знаю точно, чьи. Мама рассказывала, что уже в 2 года меня ставили на табурет, и я читала стихи, пока мои зрители не уставали. И тогда я просила заплатить за концерт, поаплодировать, потом кланялась, и "занавес" закрывался. Сколько себя помню, мне всегда хотелось стать артисткой, не важно, какой: я и на хореографию ходила, и на вокал, и в хоре пела, и стихи читала на всех школьных линейках, и даже школу художественную окончила. Другого выбора у меня просто не было. Сейчас вот думаю: а у моих детей будет выбор, или тоже гены свою роль сыграют?

Несколько незамысловатых ответов дали мне возможность ещё раз убедиться, что в культуре работают люди, увлечённые своим делом, ведь их труд – постоянный поиск нового и интересного. И даже через призму времени можно увидеть, что праздник в сердцах этих людей остаётся навсегда.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "К Дню работников культуры"