Кто хочет трудиться, тот дела не боится

Ивану Петровичу Муромцеву крестьянский труд знаком с детства.

Он давно привык к собственному расписанию дня: подъём в 5 часов утра, затем кормление и поение скота и птицы (в личном подворье 4 коровы, 2 свиньи, 15 овец, гуси, куры), завтрак с женой Клавдией Николаевной, с которой душа в душу прожили уже 33 года, и только после всего этого начинается основной трудовой день. Иван Петрович – индивидуальный предприниматель, в подчинении которого находятся 15 человек: механизаторы, рабочие пилорамы, лесозаготовители. Каждого из них он хорошо знает, ведь в небольшой деревеньке Заборке проживают всего-то 204 человека, и только третья часть из них – люди трудоспособного возраста. Общественного производства здесь нет, люди рады любой работе, приносящей доход.

-- Сам я и механизатор, и шофёр с большим стажем. В своё время и кузнецом приходилось работать, и фермой заведовать, и производственным участком. Возглавлял и фермерское хозяйство, занимался развитием личного подсобного хозяйства, а с конца 2010 года по программе "Самозанятость" оформился индивидуальным предпринимателем, вместе с односельчанами заготавливаем дрова для населения, пиломатериал – брус, тёс, плахи, по заказам – штакетник. В нашем распоряжении пилорама, циркулярка, три трактора – ДТ-75, Т-40, МТЗ-920. Купил импортную хорошую автомашину, чтобы по делам ездить. Не один раз брал кредиты для покупки техники в "Россельхозбанке", СПКК "Викулово". Пока ещё одни расходы. Без техники в деревне не обойтись, тем более, если с заготовкой леса связана работа. Хоть и дорожают бензин, дизельное топливо, а жить надо, деньги для семьи, пенсию зарабатывать. Иногда покупаю за наличные, иногда в обмен на пиломатериал, так даже удобнее, -- рассказывает о своих делах предприниматель. -- Те односельчане, кто помоложе, стараются работать на Севере области вахтовым методом, а кому за 40-50, тот к дому прикипел. В этом году мы вывезли из деляны 200 кубометров леса, заготовили 300 кубометров дров. Этот товар всегда востребован для отопления жилых помещений, бань. Я вот, например, ещё и овощехранилище, где всю зиму лежит тонн 40 картофеля, протапливаю слегка. Зима в этом году была холодная, земля сильно промёрзла. По весне, в конце марта -- начале апреля рассчитываю реализовать картофель, договорённость уже есть.

-- А кто у вас ведёт учёт выполненной работы? – интересуюсь у Ивана Петровича.

-- Первичный учёт веду сам, сам начисляю зарплату. За многие годы жизнь научила. Каждый выполненный вид работы оплачивается по своим расценкам. Например, валка и раскряжовка леса стоят 11 рублей за кубометр, дрова на швырок – 55 рублей за кубометр, колка дров – 66 рублей, таска – 20 рублей и так далее. Всю первичную документацию отвожу в Викулово, в СПОК "Консультант В", где по представленным данным специалист кооператива составляет отчёт перед налоговым органом, Пенсионным фондом. А рабочие получают ежемесячно зарплату в зависимости от выполненного объёма. Ко мне претензий не было, да и у меня к ним тоже. Все они уже немолодые люди, в бытность колхоза имени Энгельса работали механизаторами, водителями, были в числе лучших производственников. Александр Фёдорович Кунгуров более 20 лет работает на пилораме, в совершенстве знает своё дело. Владимир Николаевич Соснин, Геннадий Александрович Маркин, Александр Владимирович Вялин и другие могут одинаково хорошо и трактором управлять, и бензопилой работать, и колуном. Вон сколько дров уже готово к продаже! А сколько ещё предстоит работы с заготовленным лесом… Цены на колотые дрова, плахи, другой пиломатериал у нас не выше, чем везде в районе. Если кому что-то нужно, пусть обращаются. Мой телефон 47-2-24, договоримся с доставкой до места.

Иван Петрович и Клавдия Николаевна вырастили троих замечательных детей. Старшая дочь Оксана парикмахер, повар, продавец, работает поваром в одной из школ Абатского района; Антонина получила профессию бухгалтера, живёт в г. Ишиме; сын Евгений вахтовым методом трудится в г. Тюмени, он газоэлектросварщик. А родители гордятся тем, что привили своим детям главное – трудолюбие, они всегда заработают себе на жизнь.

На снимках: Г. А. Маркин и А. В. Вялин; А. Ф. Кунгуров; И. П. Муромцев и В. Н. Соснин

Фото автора

Другие материалы по тегу "самозанятость"