Уступи дорогу детям!

Дети – самое ценное. Они -- наша радость, переживания, огорчения, гордость! Мы стараемся оберегать их от ошибок и опасностей, особенно от дорожных. Но как маленькому человечку сориентироваться в пространстве летящих машин, даже если порой взрослому трудно устоять на ногах?..

"Водитель! Уступи дорогу детям!" -- акцию под таким названием провели в феврале юные инспектора дорожного движения отряда "Детская Патрульная Служба" (В. Матюхина, Д. Шаталина, К. Плюхина, Д. Хомяков, В. Гетманова, Д. Мещанкина) ЦДОиРД совместно с сотрудниками ГИБДД (Н. С. Пилипчук) и присоединившимися к ним неравнодушными учащимися (М. Лазаревич, А. Коновалов, А. Щитов). Цель её – привлечь внимание к проблеме неуважения участников дорожного движения друг к другу, что влечёт постоянную негласную борьбу на дорогах между водителями и пешеходами, ну а дисциплинированных водителей поблагодарить за соблюдение ПДД.

"Будьте предельно осторожны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения и берегите свою жизнь и жизнь других людей! Будьте внимательны за рулём, ведь вы ответственны за нас!" -- с такими словами обращались ребята к автовладельцам.

К этой акции юидовцы готовились заранее. Как всегда, разработали и подготовили буклеты и плакаты агитационного характера. Ученики 4-7 классов написали письма водителям. Эти письма члены кружка ЮИД раздавали проезжавшим мимо водителям, которых останавливали инспектора ГИБДД. Кстати, в своих письмах представители подрастающего поколения пообещали выполнять правила дорожной азбуки. Ведь как известно, дети являются самыми незащищёнными на дороге, особенно сейчас, когда приближается весна, и дорога становится особенно опасной. Дети есть дети. И они бывают невнимательны и неосторожны на дорогах. В подобных случаях жизнь и здоровье ребёнка находится в руках водителя. Если он не превышает скорость и использует технологию "защитного вождения", он может предотвратить беду.

Наиболее опасными являются участки дороги возле школ и детских садов. Особенно утром, когда по ним движется большой поток детей. Юные инспектора дорожного движения призывали проезжающих по этим улицам водителей, родителей, подвозящих своих детей к школе, детскому саду, быть предельно внимательными, соблюдать скоростной режим и стараться ограничивать проезд по этим улицам в утренние часы.

В результате проведённой акции было роздано 20 письменных обращений, столько же водителей выслушали детей и пообещали быть внимательнее, не нарушать Правила дорожного движения. Сотрудники ГИБДД юным инспекторам дорожного движения дали урок грамотного поведения на дороге, обучили правилам останавливания водителей жезлом, тем самым дав детям почувствовать всю важность проводимой акции.

Хочется надеяться, что результатом проведённой акции станет увеличение числа водителей, соблюдающих Правила дорожного движения, и сокращение количества ДТП с участием детей.

Другие материалы по тегу "Безопасность"