Выявили лучших

Каким должен быть "суперученик"? Любознательным, всесторонне развитым и готовым получать всё новые знания… - так считает заместитель директора по воспитательной работе ВСШ №2 С.М. Бугаева. Чтобы узнать, все ли ученики ВСШ №2 являются "суперучениками", здесь организовали конкурс с одноимённым названием.

-- У нас есть один очень интересный конкурс – "Ученик года". Но его особенность в том, что он, можно сказать, заочный. Победитель определяется по тому, чего он уже достиг, что сделал, в чём себя проявил. Захотелось организовать такое состязание, где бы школьник непосредственно показал свои умения, знания, опыт, сообразительность, реакцию.

Так появился конкурс "Суперученик", -- рассказывает Светлана Михайловна. Конкурс организован для учащихся среднего (5 – 8 кл.) и старшего (9 --11 кл.) звена, состоит из 2 этапов. На первом школьники отвечают на вопросы теста, и те, кто набрал наибольшее количество баллов, проходят дальше.

Второй тур – аналог известного интеллектуального соревнования "Своя игра": несколько тем, куда входят вопросы различной "стоимости" - чем сложнее задание, тем выше его "цена".

Вопросы были подготовлены самые разные: кому пишут письмо запорожцы на картине И.Е. Репина; как называется главный труд древнегреческого математика Евклида; кто сыграл главную роль в фильме "17 мгновений весны"? Они не относятся к школьной программе, а показывают уровень общего развития ученика, его кругозор, интеллект. Ответы не всегда находились сразу, но задор игры Светланой Михайловной ребятам был передан. В результате в финальную часть вышли трое: Руслан Вальтеров, Николай Аверкин, Наталья Сенченкова. Им предстояло сделать ставки в зависимости от заработанной суммы баллов и ответить на вопрос по выбранной теме. Победитель определился быстро: суперучеником в старшем звене стал Руслан Вальтеров. 2 место – у Натальи Сенченковой, 3 – у Николая Аверкина.

В среднем звене звание "Суперученик" получила Ирина Вычужанина, 2 место досталось Олегу Сиюткину, 3 – Виктории Михайловой.

Поздравляем ребят с хорошими результатами и желаем им всегда держать высоко поднятую планку! Удачи вам!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Школьная жизнь"