Качество – на первом месте

Пришлось недавно столкнуться с парадоксом: оказывается, в нашем районе есть место, где перерабатывается мясо, а вот почему-то на прилавках магазинов товар нашего производителя мы не видим. Стало интересно разобраться в этой ситуации…

Вот уже 6 лет (17 мая будет), как в Озерном существует ОССС ПК "Беркут" -- предприятие по приёму КРС, свиней и переработке мяса. Неоднократно журналисты писали о нём, что, мол, есть на нашей Викуловской земле такой, да вот теперь, когда по области акция объявлена "Покупаем тюменское", чтобы поддержать отечественного производителя, стало интересно, почему мы, викуловчане, не можем, так сказать, "своё" мясо в ближайшем магазине купить. Оказывается, не всё так просто, не желания наши нам условия диктуют, а рынок.

…Галина Николаевна Карпова, исполнительный директор "Беркута", радушно встречает нас у ворот. Она здесь с самого основания предприятия, знает свою работу хорошо и все тонкости производства. Спрашиваем: "Как дела идут, с какими проблемами отечественный производитель сталкивается?". "Да, как, да, неплохо дела идут. Справляемся, -- Галина Николаевна отвечает. – 10-12 наименований продукции выпускаем". "Да Вы что? -- искренне удивляемся. – А мы ни разу в магазине не видели!". "А мы нигде и не продаём, разве что только здесь, на месте. А так всё на Тюмень".

Странно. Почему озернинские фарш, гуляш, шашлык, вырезка, костные наборы, в которые никакой сои и другого чего не наложено, "на Тюмень идут", а мы, викуловчане, товары другой области даже в магазинах покупаем? Ответ оказался очень простым: у ОССС ПК "Беркут" генеральный директор Николай Алексеевич Мишин находится в Тюмени, соответственно и предприятие автоматически можно тюменским считать. И ничего удивительного, что все товары "на Тюмень" идут. Только обидно, что пока товары туда "идут", они ещё и в Сорокино, Голышманово, Омутинское, в Заводоуковск "заходят".

Радует, что не всё так печально, как на первый взгляд кажется. Всё-таки попадает "наше мясо" на "наши столы". "Беркут" поставляет товар в викуловскую больницу, а также в больницы других районов, детсады. Каждый, кто хочет купить продукцию, отказа не получает. Озернинцы все, кто не содержит на собственном подворье животных, приходят за мясом сюда. "Особенно пожилые люди приходят: сами за скотом ходить уже не могут, а мясо на столе должно быть", -- уточняет Галина Николаевна.

Частые гости в "Беркуте" и викуловчане. Бывает, на целую организацию заказ делают. Никто ни разу не сказал, что качество плохое, всем нравится. Да и на ярмарках во время массовых гуляний в райцентре "Беркут" всегда участвует.

Что хорошо, так и рабочие места в селе созданы: 9 человек имеют постоянную работу, а в сельской местности это, ох, как важно. И тем, кто сдаёт животных, хорошо: "Беркут" принимает КРС и свиней у частников и организаций. Ну, а то, что точек торговых по району нет у предприятия, конечно, обидно. Предпочитают закупать и покупать импортное мясо, смотрят, в первую очередь, на цены, а не на качество…

С днём рождения, "Беркут"! Тот, кто ценит качество, тот всегда к вам за продукцией придёт!

О. СУББОТИНА

На снимках:Т. Макарова, ветеринарный эксперт

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "покупаем тюменское"