Исходя из погодных условий

Весенняя погода, как правило, весьма изменчивая. Выпадают дни, когда столбик термометра может превысить даже 25-градусную отметку, и поля на глазах подсыхают. Земледельцы прекрасно знают самые высокие места на своих посевных площадях и проверяют их готовность к боронованию в первую очередь. Если же матушка-земелька дошла до нужных кондиций, тотчас же направляют туда трактора разных марок и соответствующий почвообрабатывающий инвентарь для задержания влаги.

Так уж заведено, что во время летних сельскохозяйственных кампаний начальник райсельхозуправления В. С. Леончиков по возможности сам ежедневно проверяет ход полевых работ, бывая во всех без исключения хозяйствах, чтобы знать ситуацию не понаслышке. Он прекрасно знает, что это самый ответственный период для селян, именно весной закладывается основа для будущего урожая.

-- Весенние полевые работы по сути открывают летний цикл сельхозработ, -- делится своими впечатлениями Василий Степанович. -- Насколько успешно проведут прибивку влаги механизаторы, уложатся ли они в оптимальные сроки посевной, именно от этого и будет зависеть общий успех дела земледельцев. Цель и задача каждого трудового коллектива заключается в том, чтобы собрать как можно больше валового зерна со своих посевных площадей и добиться максимальной урожайности. К сожалению, желаемое не всегда совпадает с действительностью. Пока у нас структура посевных площадей толком не формируется с учётом запросов рынка, существует не совсем верное отношение к самому ценному продукту питания человечества. Недаром в народе говорят, что кусок хлеба ценнее куска золота!

28 апреля мы держали путь в сторону Озерного. Накануне день был очень жаркий, влага с полей испарялась активно. Даже с дороги было видно, что земля местами заметно подсохла и пора проводить выборочное боронование. Чем, впрочем, воспользовалась большая часть участников полевых работ сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств.

О большом скоплении техники на посевных площадях пока не может быть и речи. В низких местах на полях образовались разных размеров лужи, кое-где они высохли, но попасть в них трактору – большой и необоснованный риск. За с. Калинино в одной из таких крупных луж плавали гуси, решившие передохнуть от дальнего полёта. И таких водоёмов ещё очень много. Механизаторам ничего не остаётся делать, как объезжать их, тратя при этом драгоценное время и сжигая дополнительно дизельное топливо, которое стоит дорого и никогда не бывает лишним.

Определить визуально, насколько подсохла земля на тех или иных участках с точностью до 100 процентов, никакой тракторист не сможет. Каждый из них, исходя из собственного опыта, старается любое низкое место объехать стороной, ну, а порой и рискнуть, преодолевая его напрямую, поэтому, случается, за это приходится расплачиваться дополнительными простоями. Ничего не поделаешь, такова жизнь сельских механизаторов, которые стараются своё дело выполнить в отведённые природой сроки, чтобы сохранить влагу в земле для злаковых или луговых растений по максимуму. Мы были свидетелями, когда одному из механизаторов ООО "Боково", работающему на озернинских полях, пришлось перецепляться, чтобы как-то вызволить из грязи сцеп с боронами. Времени на эту операцию ушло, разумеется, немало. Невольно подумалось о том, как нелегко всё-таки достаётся земледельцам хлеб насущный, себестоимость которого, к примеру, в истёкшем году в целом, можно сказать, превысила его реализацию. Это ещё раз свидетельствует о том, что не дожили мы до того, чтобы ценить труд хлебороба, не дорожим его преданностью земле, соответствующие ведомства не уделяют должного внимания исконно русскому хлебопашеству.

Второй день подряд на полях ООО "Боково" (Озернинская бригада) участвовали в бороновании на тракторах "Беларусь" Андрей Данилов и Алексей Зудихин, на Т – 150 – Алексей Соскин, на ДТ – 75 – Анатолий Истомин. Активно проводилось выборочное боронование на площадях ООО АК "Викуловский", где производительно трудились механизаторы Юрий Стрельцов, Александр Лансович, Юрий Черданцев, Александр Кузин, Виктор Лизнёв и многие другие земледельцы. На полях агрокомплекса в тот день работало более 20 тракторов со сцепами, которые занимались прибивкой влаги в самых разных уголках района.

Буквально к вечеру этого же дня погода резко изменилась – подул сильный ветер, стало холодать. А ночью пошёл дождь, перешедший днём в снегопад. По вполне понятным причинам работы на полях были приостановлены. По предварительному прогнозу осадки прекратятся. Что ж, сельским механизаторам не привыкать к капризам природы. Как говорится, весна не осень, выглянуло солнышко, подул ветерок, и вновь поля наполнятся гулом тракторов. Крестьянам надеяться не на кого, разве что только на свои руки да на неиссякаемое желание трудиться на сибирских полях, чтобы они не зарастали и давали продукцию. Пожелаем им в их нелёгком труде успехов, везения и удачи!

Н. Курдояков

Другие материалы по тегу "Крестьянские будни"