Ценою тяжких испытаний

9 мая – День Победы -- стал великим праздником для всего народа. Праздником со слезами на глазах, ибо нет у нас семьи, которая не пережила бы горечь утраты близких в жестокой войне с фашизмом. Свою лепту в победу над врагом внесла и семья Коротаевых -- Александр и Кузьма (мой отец) Фёдоровичи Коротаевы защищали Отечество. Александр погиб, Кузьма в боях был тяжело ранен, и вернулся домой инвалидом.

В семье отца росло четверо детей. Учиться долго не пришлось, время было трудное, поэтому с малых лет он уже работал. Когда началась война, ему было 17 лет, но он сразу же поехал в военкомат проситься на фронт. Не взяли, но отец добился своего, и 16 октября 1941 года ушёл добровольцем в армию.

После обучения в г. Омске он был направлен на Северо-Западный фронт, воевал в лыжном батальоне под Старой Руссой. Много было боёв, оборонялись, наступали, освобождали сёла и города, жители которых встречали советских солдат слезами радости.

В феврале 1943 года отец получил первое ранение, после госпиталя вернулся в свою дивизию, а вскоре её перебросили на Орловско-Курскую Дугу. Это была страшная битва, и отцу тяжело было вспоминать об этом. Много товарищей своих он потерял в тех боях. Однажды вынес с поля боя семерых раненых разведчиков, за что награждён медалью "За боевые заслуги". А в августе 1943 года снова был ранен (в правую руку), отлежался в санчасти -- и снова в бой.

А фронт продвигался на Запад, советские солдаты освобождали Белоруссию, и здесь шли тяжёлые бои. В одном из них в январе 1944 года отца снова ранило (теперь в ногу), а после госпиталя он попал в разведроту. За одну из боевых вылазок вместе с товарищами Кузьму Коротаева наградили орденом Славы, а позже за захват огневой точки его наградили медалью "За отвагу".

С боями отец прошёл всю войну, много раз ходил за "языком", из последнего задания, это было в начале мая, он вернулся тяжело раненым, один из десяти разведчиков. С перебитыми ногами его отвезли в госпиталь, врачи спасли жизнь, но обеих ног отец лишился.

Домой в Каргалы он вернулся в 1946 году. Первые годы были очень тяжёлыми, но он не пал духом. Женился, вместе с Александрой Андреевной прожили более 50 лет, семерым детям дали образование.

Раны постоянно давали о себе знать, но отец не сдавался. Он свято чтил День Победы, гордился своими наградами, для него было важным, что солдатский подвиг не забыт, ведь ценою тяжких испытаний была завоёвана Победа. Его с нами нет (умер 4 апреля 2004 года), но память о нём навсегда в наших сердцах.

Г. Бауэр, с. Викулово

Другие материалы по тегу "победа"