Любовь к Родине – не простые слова

Викуловский народный краеведческий музей имени А. В. Давыдова – настоящий кладезь истории нашей страны, нашего района. Любознательному человеку не хватит и дня, чтобы внимательно ознакомиться со всеми собранными здесь за годы существования музея экспонатами, выставленными на всеобщее обозрение.

Но особой популярностью в год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне пользуется зал, где многое можно узнать о тех суровых годах, о наших земляках – защитниках Родины от врагов, посмотреть на предметы быта, одежду, вооружение, награды фронтовиков, прочесть солдатские письма-треугольники и так далее.

21 апреля в музей на экскурсию приехали учащиеся третьего, четвёртого, пятого классов Озернинской средней школы под руководством учителей.

-- Темой нашей экскурсии является знакомство детей с историей Великой Отечественной войны, -- говорит учительница начальных классов этой школы Тамара Григорьевна Квашнина. – Думаю, ребятам будет интересно посмотреть на солдатские шинели, военные доспехи, оружие той поры, услышать рассказ экскурсовода о том, как восприняли викуловчане известие о войне, как защищали своё Отечество. Многое им непонятно, и мы, взрослые, должны донести до них мысль, что любовь к Родине – не простые слова, что за неё сложили головы миллионы советских людей, в том числе, и жители нашего района.

Смотритель музея Наталья Павловна Власюга, проводя экскурсию для школьников, не просто рассказала о событиях военного времени, но и о людях, чьи фамилии и чей подвиг навсегда останутся в истории, предложила детям внимательно осмотреть все выставленные экспонаты, а затем задала им несколько вопросов, чтобы убедиться, насколько хорошо они поняли её рассказ. А в нём были и характеристики пулемёта "Максим", автомата Калашникова, и знакомство с работой женщин и подростков в годы войны, и небольшое повествование о Знамени народных комиссаров Союза ССР, подаренное музею, и о земле с братских могил, где похоронены, в том числе, и наши земляки, погибшие в войне с фашизмом.

-- В неделю мы проводим по 4—5 экскурсий для школьников. Приезжают познакомиться с экспонатами и услышать рассказ о том далёком времени ребята из всех школ района. Публика немного шумная, но видели бы вы, как загораются глаза у мальчишек, когда они видят настоящий китель Героя Советского Союза Фёдора Ивановича Дозорцева с его боевыми наградами, наганы, пистолеты, автомат Калашникова, пулемёт, из которого стреляли в годы войны, фляжки, планшеты и другие вещи времён Отечественной войны. Им всё хочется сфотографировать на телефоны, чтобы потом показать родителям, братьям, сёстрам, друзьям. На мой взгляд, девочки более внимательно слушают во время экскурсий, но на вопросы чаще отвечают именно мальчики, -- говорит Наталья Павловна.

Во время знакомства в музее с темой войны школьникам показывают документальный фильм, который вобрал в себя основные моменты битвы с фашистами не на жизнь, а на смерть. Есть в фильме и рассказ о жителях нашего района, воевавших на фронтах Великой Отечественной, и современные кадры хроники, где запечатлены ветераны войны на различных школьных мероприятиях, в торжественные моменты проводов ребят на службу Отечеству, у памятников и у мемориала Славы в дни празднования юбилейных дат района и 9 Мая. Да эти люди как никто другой заслуживают нашего внимания и почёта, нашей памяти о них. Они многое сделали в своей жизни – дали нам возможность жить под мирным небом, трудились не покладая рук в послевоенные годы, воспитывали своих детей и внуков в духе преданности своей большой и малой Родине. На сегодняшний день участников Великой Отечественной войны в районе осталось чуть больше 60 человек, хотя с полей сражений вернулись 2289 человек. Прошло уже достаточно много времени, которое не щадит никого.

В музее бережно хранится всё, что связано с этим очень сложным и многотрудным периодом жизни советских людей. Иначе и быть не должно. Благодарные потомки будут всегда привозить и приводить сюда своих детей и внуков, чтобы сохранить память о войне навсегда.

В. Хакимова

На снимке: во время экскурсии в музее

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "победа"